Общество / 18-05-2023 12:56

Кубанские казаки приняли участие в параде Победы в Москве

В душе и памяти каждого казака по Красной площади незримо прошел бессмертный полк их дедов и прадедов, одержавших Великую Победу в 1945 году. Подвиг, который внуки и правнуки готовы повторить.

В самом первом параде — Параде Победы 24 июня 1945 года — в составе отдельного батальона приняли участие казаки легендарного 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

В день 70-летия Победы внуки и правнуки героев-кубанцев впервые приняли участие в военном параде на Красной площади в составе отдельного подразделения. Это решение было принято в 2015 году благодаря инициативе атамана Кубанского казачьего войска ККВ Николая Долуды, который сегодня возглавляет Всероссийское казачье общество (ВКО). С тех пор кубанские казаки уже пять раз принимали участие в параде.

В 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в составе сводного расчета ВКО приняли участие более сотни казаков Кубанского казачьего войска во главе с заместителем губернатора, войсковым атаманом Александром Власовым.

В 2023 году казаки ККВ не только шагали по брусчатке на Красной площади в парадном расчете. Впервые по решению президента России они находились на главной трибуне вместе с другими участниками специальной военной операции, удостоенными государственных наград за мужество и героизм. Вместе с Верховным главнокомандующим они приветствовали своих товарищей, участников парада.

Наверняка в эти минуты они особенно отчетливо ощущали себя наследниками победителей, чувствовали неразрывную связь со своими прадедами.

Некоторые из участников парада в Москве поделились своими впечатлениями и своими историями.

Родина зовет!

Уряднику Анапского казачьего общества Евгению Прохорову не понадобилась повестка из военкомата, чтобы понять: Отечество в опасности. В сентябре 2022 года он записался добровольцем и в составе отряда специального назначения «Кубань» отправился защищать Красный Лиман.

Семья отнеслась к его решению с пониманием: и сын, и младший пасынок учатся в школе в казачьих классах, а старший несет службу в Севастополе в морской пехоте. Они хорошо знают: у настоящих мужчин есть такая профессия — Родину защищать.

Коренной анапчанин, потомственный казак с донскими корнями по материнской линии Евгений Прохоров в девяностых прошел срочную службу в Вооруженных силах России, служил в Дагестане, участвовал во второй чеченской военной кампании. Затем окончил Новороссийское мореходное училище, отслужил девятнадцать лет в торговом и рыболовном флоте.

В Анапском казачьем обществе он состоит уже 23 года. Работал в охране, в оперативке, имел дело с оружием. В составе казачьей дружины четыре года участвовал в охране государственной границы, имеет награды Минобороны за эту службу, за помощь погранзаставе в Анапском районе.

— Опыт участия в боевых действиях у меня имелся, так что никаких проблем при поступлении в отряд не возникло. Запрос сделали от казачества в отряд «Кубань» (БАРС-16), я поехал и сразу заключил контракт. Неделю в учебном центре — и сразу на передовую. Был командиром отделения. Полтора месяца удерживали позиции, патрулировали, несли дежурства, отбивали атаки диверсионных групп, которые часто заходили на территорию,— говорит Евгений Прохоров.

За участие в тяжелых боях по защите Красного Лимана доброволец Прохоров награжден медалью «За отвагу». Награда нашла героя 23 февраля 2023 года — медаль казачьему уряднику лично вручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Вернувшись из Донбасса в Анапу в ноябре прошлого года, Евгений Прохоров занял новый ответственный пост — в приграничной зоне Краснодарского края в должности участкового государственного инспектора заповедника «Утриш», руководителем которого является атаман Анапского городского казачьего общества Олег Чихачев.

— В это неспокойное время мы охраняем государственный заповедник и государственную границу на прибрежной территории Краснодарского края. Как и наши товарищи в зоне СВО, несем боевое дежурство, просто поменяли пост и дислокацию,— говорит Евгений.

Девятого мая он ненадолго оставил этот пост и по приглашению руководства страны, Кубанского казачьего войска прибыл на Красную площадь. Здесь, на главной трибуне парада Победы, присутствовало по одному представителю от каждого казачьего общества.

Евгений за время своей службы на флоте побывал во многих городах и портах, а в Москву приехал впервые.

— Испытал глубокое чувство гордости за прекрасную столицу нашей большой страны, чувство восхищения братьями-казаками, которые достойно прошли по Красной площади,— говорит Евгений. — Этот парад Победы очень важен для тех, кто сегодня сражается на передовой. Бойцам нужно знать, что под их защитой страна живет мирной жизнью, что Родина имеет огромную военную силу и свято чтит традиции чествовать победителей.

Прохорову есть кого вспомнить и кем гордиться. По отцовской линии в его семье все были моряками, в военные годы служили на флоте в Петропавловске-Камчатском, на восточных границах страны. По материнской линии его деды и прадеды — донские казаки, которые служили в разведке, продолжая традиции пластунов.

— Горжусь своими родными. Мы казаки. Когда Родина зовет, наш долг идти защищать Отечество и веру православную! — говорит казак-доброволец Евгений Прохоров.

С парада — в бой, из боя — на парад

Младший вахмистр Павловского районного казачьего общества Василий Вирченко сделал практически такой же шаг, как деды и прадеды в 1941-м. Он ушел в зону боевых действий практически сразу после того, как прошагал по Красной площади 9 мая 2022 года в парадном расчете ККВ.

Всю жизнь Василий стремился к военной службе, с начальной школы «жил» в спортзале и в военно-патриотическом клубе, мечтал поступить в Рязанское военное училище, стать десантником. Но путь в Вооруженные силы России для него закрыла травма, полученная в подростковом возрасте. Многочисленные обращения в военкомат не помогли, попытки пойти служить по контракту не увенчались успехом.

К началу специальной военной операции Василий Вирченко находился в Краснодаре и проходил военно-строевую подготовку вместе с товарищами-казаками, готовясь к участию во втором в своей жизни параде Победы в Москве. Он сразу же подал заявку, так что по Красной площади шел уже включенным в списки добровольцев. После парада отправился в казачий учебный центр, из которого вышел в июне 2022 года в составе отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-11).

С июля сражался в Донбассе в составе сформированного из кубанских казаков отряда «Кубань» (БАРС-16). Вместе с боевыми товарищами в сентябре держал оборону Красного Лимана, за которую был награжден медалью «За отвагу». О награде узнал уже дома от станичного атамана. Василий Вирченко рад, что его вклад в общее дело высоко оценили, но отмечает, что пошел воевать не ради медалей и славы, а по зову сердца.

Подробности участия в боевых действиях он не раскрывает — говорит лишь, что ночная работа его и товарищей, официально приписанных к комендантскому взводу, помогла артиллеристам нанести серьезный урон врагу, а организованное им по приказу комбата строительство блиндажей спасло немало жизней наших бойцов.

Как и многие бойцы, прошедшие через ожесточенные сражения с Вооруженными силами Украины, Василий Вирченко по-прежнему считает всё происходящее огромной бедой народа Украины. С горечью говорит о том, что нацистская пропаганда одурманила головы не только украинской молодежи, но и его ровесников, которые учились в советских школах, воспитывались на примерах героев Великой Отечественной, а стали Иванами, не помнящими родства и ненавидящими братский народ России.

В итоге не осталось иного пути, кроме как пути к полной победе над неофашизмом. Поэтому казак-доброволец Вирченко тридцатого ноября вернулся на побывку домой, а пятого декабря вновь ушел «за ленточку» — теперь уже в составе отряда «Союз». Вернулся с передовой шестого марта и по согласованию с атаманом ККВ практически сразу же в Краснодаре приступил к подготовке участию в параде в Москве в составе сводного казачьего расчета.

Девятого мая 2023 года он в третий раз прошел по Красной площади. Нес у сердца под красной казачьей черкеской ордена и медали своих дедов — участников Великой Отечественной войны. Шагая в одиннадцатой шеренге правофланговым, отчетливо ощущал незримое присутствие своих родных в этом казачьем строю. Вспоминал, как о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах рассказывал дедушка по материнской линии — Роман Семенович, который был комиссован после семнадцати ранений, полученных в 1941-м в боях под Бобруйском. Дедушку по отцовской линии — Якова Гавриловича — он никогда не видел: тот прошел почти всю войну в пластунском полку и погиб в 1945 году, освобождая Польшу от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня участник СВО, потомственный казак по отцовской, так и по материнской линии Василий Вирченко говорит: «Моя жизнь — это служба и спорт, и еще — история казачества, история Великой Отечественной».

С 2016 года он несет службу в казачьей дружине в родной станице Павловской, принимает активное участие в жизни Павловского районного казачьего общества, участвует в казачьих поминовениях на Кубани и на Дону, а также помогает обустраивать и пополнять экспонатами музейную комнату «Наследие» ее создателю и хранителю Юрию Юрченко.

Василий Вирченко считает, что именно Кубанское казачье войско помогло осуществить его главную мечту — защищать свою Родину и свой народ.

Парадный расчет

И. о. заместителя атамана ККВ по государственной службе Данил Бобкин по приказу Александра Власова был назначен руководителем группы обеспечения подготовки к параду на Красной площади в этом году и лично впервые принял участие в этом параде.

Потомственный казак Данил Бобкин, в роду которого по отцовской линии донские казаки, а по материнской — кубанцы из станицы Гривенской, говорит, что вся его жизнь связана с казачеством. Он находится в отличной физической форме и считает, что казак должен быть сильным и духом, и телом.

По велению сердца он пришел в Адлерское казачье общество в свои 24 года после того, как окончил вуз и отслужил в Вооруженных силах России. Тогда, в 2004 году, как и другие казаки, работал на чистом энтузиазме, охраняя общественный порядок и участвуя в торжественных мероприятиях. В дальнейшем выпускник юридического факультета и Северо-Кавказской академии госслужбы при Президенте РФ работал в правоохранительных органах и органах местного самоуправления, в том числе начальником Управления по делам казачества администрации города Сочи.

Данил Бобкин отмечает, что подготовка к параду Победы была достаточно длительной и серьезной. Как обычно, она началась с того, что из всех казаков, подавших заявки на участие, отобрали сто двадцать одного лучшего из лучших. В их число вошли 35 казаков, которые уже не раз участвовали в параде в Москве и могли поделиться опытом с товарищами.

С 14 февраля по 25 марта занятия по строевой подготовке проходили в Краснодаре, на плацу Президентского кадетского училища. Затем кубанские казаки отбыли в Московскую область, где тренировки продолжились на территории одной из воинских частей. Трижды в неделю вместе с казаками Всевеликого войска Донского участвовали в совместных с Вооруженными силами России тренировках на полигоне в Алабине. В конце апреля и начале мая тренировки и генеральная репетиция парада проходили в ночное время в Москве.

— Пройти с парадным расчетом по Красной площади — это большая честь, которая была оказана нам руководством страны и руководством Кубанского казачьего войска. Как единое ядро, мы трудились вместе, чтобы не посрамить кубанское казачество и наших предков. Все понимали, какую миссию мы выполняем, и отнеслись к ней с максимальной ответственностью,— говорит и. о. заместителя атамана ККВ Данил Бобкин. — Каждый, кто шел в строю, в том числе и я, думали о своих прадедах. О тех, кто отдал жизнь за Родину, о тех, кто вернулся с Победой с фронтов Великой Отечественной. Я также вспоминал своего рано ушедшего друга — священника. Было отчетливое ощущение, что мой духовный наставник незримо находится рядом, разделяет радость со мной и другими казаками. После парада мы делились друг с другом впечатлениями — каждый испытывал трепет в душе и благодарил Бога, который дал нам эту возможность.

Дело молодых

В парадном расчете по главной площади страны прошли не только участники спецоперации, ветераны боевых действий. Почти половину парадного расчета составила казачья молодежь из ведущих высших учебных заведений Краснодарского края — Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Армавирского государственного педагогического университета. В одном ряду с ними шел единственный представитель кубанских ссузов — атаман молодежной казачьей сотни Пашковского сельскохозяйственного колледжа, заместитель председателя студенческого совета третьекурсник Вадим Штукин.

Эта сотня была образована в колледже в ноябре прошлого года по инициативе студента Штукина, который является потомственным казаком станицы Выселки и со спокойной гордостью говорит о том, что хорошо знает о шести поколениях своего казачьего рода.

Вадим, как и многие из нового поколения кубанцев, не приходил в казачество — он находится в нем столько, сколько себя помнит.

Учился в казачьей школе №2, был атаманом своего класса, а потом и всей школы. В тринадцать лет по благословению настоятеля стал пономарем в храме Рождества Пресвятой Богородицы в родной станице. Старшим пономарем в этом храме в то время был начальник штаба Выселковского казачьего общества, который стал для подростка наставником. Поступив в колледж в Краснодаре, Вадим включился в активную общественную работу и стал волонтером в войсковом соборе Александра Невского.

«Записаться добровольцем» в парадный расчет студенту Штукину помогло счастливое стечение обстоятельств: о приеме заявок на участие он узнал, когда пришел в штаб ККВ обсудить проведение очередного мероприятия своей казачьей сотни. Прошел отбор, который вели представители Вооруженных сил России и Кубанского казачьего войска, и приступил к подготовке. Руководство колледжа пошло навстречу: предоставило индивидуальный график дистанционного обучения, так что с учебой проблем не возникло.

Вадим Штукин не отличается богатырским сложением и воинской выправкой. Но он смог успешно пройти индивидуальную и командную военно-строевую подготовку, несколько недель прожить по воинскому и казачьему уставу, участвовать в многочасовых тренировках на полигоне вместе с остальными парадными расчетами и военной техникой.

— Главное в этом деле — выдержка и сила духа. Да, было нелегко. Из-за волнения и отсутствия опыта не всё сразу получалось. Но с молитвой и трудом, в упорных тренировках мы смогли сплотиться и достойно пройти по Красной площади в числе восьми лучших коробок парадных расчетов,— отмечает Вадим Штукин. — Мы держали равнение направо и по реакции президента России, по лицам ветеранов, которые смотрели на нас трибун, видели, что мы действительно хорошо справились. И это самое главное: старались мы прежде всего для них.

Молодой казак Штукин отчетливо ощущал, что идет по Красной площади вместе со своими прапрадедами, один из которых пал в боях в сентябре 1941-го, другой сражался под Москвой и Сталинградом и был комиссован после тяжелого увечья, а третий прошел с боями всю войну и вернулся домой с Победой.

Вадим Штукин говорит, что испытал огромную радость и гордость от того, что по Божьей воле смог участвовать в параде Победы в Москве, с честью представить своих родных — участников Великой Отечественной войны и братьев-казаков, которые сегодня участвуют в СВО.

Казаки — участники парада на Красной площади еще раз наглядно подтвердили: у России есть самое мощное оружие для борьбы с неонацизмом. Это молодежь, в том числе казачья молодежь с ее искренней любовью к Родине, с ее верной памятью о подвигах прадедов в годы Великой Отечественной войны и таким же твердым, как у них, убеждением: «Наше дело правое. Победа будет за нами!»

Подготовила Наталья НИКОЛАЕВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.