Общество / 27-10-2022 15:34

Кубанская делегация приняла участие в заседании представителей АПК регионов

Делегация Кубани приняла участие в заседании представителей АПК регионов, организованном Общественной палатой Российской Федерации.

О том, с какими трудностями сталкиваются фермеры сегодня, говорили участники рабочей встречи аграриев, организованной российской Общественной палатой. Со своими вопросами и предложениями на встрече выступили представители общественных палат разных регионов страны. Краснодарский край на встрече представили члены и эксперты кубанской Общественной платы Антон Коновалов, Алексей Петух и Наталья Боева.

Участие в совещании аграриев также приняли представители Совета Федерации, общественной организации «Опора России», Министерства сельского хозяйства России. Мероприятие прошло в очно-заочном формате.

Оживленная дискуссия развернулась вокруг нескольких тем, ставших главными на встрече аграриев. Речь шла об отмене таможенной пошлины на зерно, низкой рентабельности зерновых культур, поддержке субсидирования удобрений и регистрации семян в госреестре.

— Цены на зерно за последние пять лет поднялись на восемь процентов, а на удобрения и вовсе выросли в два раза. Все остальные затраты возросли в среднем на сорок процентов,— отметила эксперт Общественной палаты Краснодарского края, депутат Госдумы VI созыва Наталья Боева.
По ее мнению, в настоящее время назрела необходимость разработать квоты на отгрузку зерна на экспорт. Люди должны заранее знать, по каким ценам будут отгружать зерно, считает эксперт Общественной палаты Краснодарского края.

Участники встречи сошлись во мнении, что сейчас необходимо развивать совместную работу российских аграриев с профильной комиссией Общественной палаты России и комиссиями по АПК региональных палат.

— Общественная палата имеет больше полномочий, чем другие экспертные площадки. Она может стать тем самым консолидатором, на который мы всегда будем рассчитывать. Напомню:

общественный контроль в регионах осуществляется со стороны как общественных палат, так иобщественных советов при региональных минсельхозах,— выразил свою позицию председатель Общественного совета при Минсельхозе России Андрей Бодин.

По мнению замдиректора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ренаты Бибарсовой, в совместной работе Минсельхоза и ассоциации «Народный фермер» есть определенные преимущества. По ее словам, между ними сложилось эффективное взаимодействие в решении вопросов, которые волнуют предпринимательское сообщество, как оперативных, так и системных.

Напомним: учредительный съезд новой общественной организации в аграрном секторе прошел в Краснодаре в последних числах июля. Сообщество «Народный фермер Кубани» объединило самых активных фермеров и специалистов аграрного сектора региона. С созданием регионального сообщества у молодых аграриев Кубани появилось больше возможностей для реализации своих проектов.

По словам председателя ассоциации и руководителя комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий Олега Сироты, проект помогает земледельцам осуществлять самые смелые планы. Например, увеличивать доходность хозяйств, повышать качество продукции, расширять сбыт, получая прозрачный доступ к кредитным средствам. Ассоциация «Народный фермер» — это федеральный проект, включающий двенадцать региональных ассоциаций и два отраслевых союза. На сегодняшний день в него вовлечено больше двух тысяч российских аграриев.
Председателем кубанской ассоциации «Народный фермер» на учредительном съезде был избран деятель краевого отделения Российского союза сельской молодежи Константин Юров.

— Объединившись, мы сможем принести больше пользы АПК и сельским территориям нашей Кубани,— отметил Константин Юров, обращаясь к аграриям.

Значимость такого подхода к работе отметил и председатель комиссии кубанской Общественной палаты по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий Антон Коновалов.

— Молодежь нашего региона предлагает интересные стратегии развития. Но к сожалению, всегда остро встает вопрос финансирования этих инициатив. Один из ярких примеров — дроны, которые сейчас активно используют в земледелии. Ассоциация «Народный фермер» решает подобные вопросы на федеральном уровне: ходатайствует перед Министерством сельского хозяйства, Минэкономики и другими профильными ведомствами, что продуктивно влияет на решение таких вопросов,— пояснил Антон Коновалов.

Он также сообщил, что Общественная палата Краснодарского края открыта для сотрудничества с ассоциацией и что между палатой и сообществом «Народный фермер Кубани» уже налажены формы взаимодействия.

— На базе Общественной палаты мы уже сейчас рассматриваем проекты молодых аграриев, при необходимости — помогаем дорабатывать их. Что касается уже полностью готовых инициатив, Общественная палата имеет возможность помогать в их продвижении на краевые и федеральные уровни, что позволит улучшать условия работы агропромышленного сектора Краснодарского края и страны в целом,— подчеркнул эксперт.

Итоги заседания представителей АПК регионов подвел глава ассоциации «Народный фермер» и председатель комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий Олег Сирота. Он сообщил участникам встречи о разработке необходимых протоколов и обращений к органам власти по обозначенным на встрече темам.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.