Жизнь / 04-08-2022 11:19

Кубань заняло седьмое место в России по внедрению экспортного стандарта

Региональный экспортный стандарт 2.0 разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и позволяет организовать поставки за границу, ориентируясь на специфику конкретной территории.

В Краснодарском крае уже внедрили 12 из 15 элементов системы. Сейчас Кубань занимает седьмое место в топ-10 регионов-передовиков, по данным Российского экспортного центра.

Выйти на зарубежный рынок компаниям и представителям МСП на Кубани помогает краевой Центр поддержки экспорта.

— Его специалисты постоянно работают над адаптацией действующих мер поддержки под нынешние экономические условия и разрабатывают новые шаги, которые помогут экспортерам развиваться. В числе таких мер – переориентация компаний региона на новые электронные торговые площадки, в том числе китайские, турецкие маркетплейсы, а также услуга по софинансированию транспортных расходов,

– добавил Александр Руппель.

Страны, куда стоит направлять экспорт, прописаны в Стратегии социально-экономического развития страны. Также идет работа в направлении таких государств, как Армения, Узбекистан, Иран, Азербайджан и Казахстан.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.