Курорты Кубани / 18-01-2023 18:30

Кубань возглавила национальный туристический рейтинг

Первое место в этом рейтинге занял Краснодарский край. Кубань получила 121,7 балла, обойдя  Московскую область и Москву. В 2022 году регион посетили 17,4 млн туристов, что на 1,2 млн больше, чем в 2021-м. Традиционно главной точкой притяжения остается Черноморское побережье.

Исследование провели Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и редакция журнала «Отдых в России». Регионы оценивали по нескольким критериям. Среди них — уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли, популярность субъекта среди российских и иностранных туристов. Кроме этого, анализировался уровень преступности, упоминаемость курортов в СМИ. В первую пятерку лидеров также вошел Крым с показателем 112,7 баллов.

Ушедший год можно назвать годом внутреннего туризма — общий турпоток в России продолжает расти, отмечает генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов. По его словам, россияне заново открывают для себя родную страну, новые форматы и направления, получают свежие впечатления и эмоции.

— Раскрыть потенциал каждого региона, показать всю красоту, необъятность и разнообразие нашей страны через развитие современной гостиничной инфраструктуры и есть та задача, которую решает Корпорация в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»,

— пояснил гендиректор.

Он добавил, что в прошлом году Корпорация разработала три мастер-плана. Среди них — два комплексных проекта, которые планируют реализовать на Кубани. Это горный и бальнеологический курорт «Долина Васта» в Сочи и «Абрау-Дюрсо».

Отдельно эксперт отметил проект всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа», который поддержал президент РФ. По прогнозу аналитиков, к 2030 году ежегодный турпоток на него составит 3-5 млн человек.

— Мы преодолели вызовы прошлого года и с оптимизмом смотрим в новый 2023 год. Уверен, что набранный темп развития туринфраструктуры и активная поддержка отрасли со стороны государства, вне всяких сомнений, продолжат ее преобразование и выход на качественно новый уровень,

— заключил Сергей Суханов.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.