Общество / 17-02-2023 00:07

Кубань вошла в топ-5 в России по качеству жизни

Краснодарский край в 2022 году занял пятое место в рейтинге российских регионов по качеству жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного аналитиками РИА «Новости» на основе данных, представленных Росстатом, Минздравом, Минфином, Центробанком и другими официальными структурами.

Эксперты изучили 67 показателей, характеризующих различные аспекты качества жизни людей: занятость и уровень доходов населения, жилищные условия, экологические и климатические условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития и развития малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры, ситуацию в социальной сфере.

Рейтинговые баллы были рассчитаны для каждого субъекта России на основании этих данных.

Главный вывод исследователей: в 2022 году качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Как и годом ранее, первые строчки рейтинга занимает Москва (82,9 балла), Санкт-Петербург (82,3), Московская область (78,1) и Татарстан (72,1).

Краснодарский край уверенно расположился на пятом месте рейтинга с 71,1 балла. Что касается других соседних субъектов, то их результаты гораздо более скромные: Ростовская область — на пятнадцатом месте с 61,3 балла, Адыгея — на 22-м месте с 58 баллами, Ставропольский край — на 25-м месте с 57,3 балла, Волгоградская область — на 42-м месте с 51,7 балла, Астраханская область — на 66-м месте с 44,1 балла.

Нижние строчки рейтинга заняли Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва. По четырем новым регионам России — Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям — данных нет.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.