Спорт / 22-10-2022 15:47

«Кубань сегодня» рассказывает о 10 популярных на Кубани видах спорта

Большинство спортсменов заканчивают сезон соревнований, выступают на осенних турнирах и переходят к тренировкам в межсезонье. Осень и зима — благоприятное время, чтобы выбрать вид спорта по душе и приступить к занятиям. В Краснодарском крае жителям доступны десятки различных интересных видов спорта, как зимних, так и летних, всесезонных. К тому же в большинство секций детей принимают с ранних лет. «Кубань сегодня» расскажет о десяти видах спорта, которые доступны каждому и постоянно развиваются в регионе.

Спортивная акробатика

В спортивной акробатике спортсмены соревнуются в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры. В соревнования входят: упражнения женских, смешанных и мужских пар, женских групп (тройки) и мужских групп (четверки). В каждом виде программы спортсмены выполняют одно, два или три упражнения. Как олимпийский вид спорта спортивная акробатика возникла в 1932 году на X Олимпийских играх. С этого времени по ним стали проводиться соревнования в Великобритании, США и других странах. В СССР как самостоятельный вид спорта сформировалась в конце 1930-х годов.

В Краснодарском крае действует пятнадцать отделений спортивной акробатики, в которых занимаются тысячи человек под руководством 156 тренеров. Более сорока кубанских спортсменов входят в состав сборной команды России по спортивной акробатике. Одних из лучших кубанских акробатов тренируют в Центре олимпийской подготовки имени Г. К. Казаджиева. Край также регулярно принимает и проводит соревнования по спортивной акробатике. Так, в Туапсинском районе ежегодно проходит турнир памяти заслуженного тренера СССР Геннадия Казаджиева, где собираются лучшие акробаты со всей страны.

Детей в секции набирают с четырех лет.

Полиатлон

Как вид спорта в Российской Федерации полиатлон появился в 1991 году. За основу взяли существовавшие в СССР с 1931 года программы многоборий ГТО и детских многоборий «Старты надежд». В те годы в стране проводились соревнования в поселениях и городах, краевые, республиканские и спартакиады СССР. И в них участвовали люди из разных возрастных групп, выступая в многоборье и выполняя упражнения на скорость и выносливость, силу и меткость. Таким образом они проявляли многосторонние физические качества.

Отличительными особенностями полиатлона сегодня являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта лицам различного возраста, пола и интересов. Сегодня полиатлон включает в себя целый ряд дисциплин.

В Краснодарском крае полиатлоном сегодня занимается почти 2,5 тысячи человек. В регионе действуют восемь спортивных отделений, в которых занимается 375 спортсменов. В составе национальной сборной выступают 13 кубанцев. Регулярно представители края занимают самые высокие места на всероссийских и международных соревнованиях. Только за полтора года они принесли в копилки региона и страны почти семьдесят медалей различного достоинства, в том числе четыре золотые медали на первенстве мира в текущем году.

В начальную группу подготовки дети приходят с десяти — одиннадцати лет.

Карате

На начальном этапе карате представляло собой систему рукопашного боя, предназначавшуюся только для самообороны. Сегодня карате приобрело большую известность благодаря показательным выступлениям, демонстрирующим тамэсивари. Так, очень опытные мастера могут расколоть кулаком глыбу льда, ударом ноги разнести в щепки брус из сосновой древесины толщиной 15 сантиметров, разбить локтем или головой стопки кровельной черепицы. В отличие от других единоборств Японии (джиу-джитсу, дзюдо), которые предполагают борьбу, проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приемов, в карате степень непосредственного контакта между участниками схватки минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками и ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела. Спортивные соревнования проводятся по двум программам карате: кумите (свободный спарринг) и ката (формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником).

Сегодня каратэ в Краснодарском крае занимаются более тринадцати тысяч человек, в том числе почти 800 спортсменов на базе пяти спортивных отделений. Наиболее активно каратэ развивается в физкультурно-спортивных организациях и организациях дополнительного образования в Сочи, Краснодаре и Кавказском районе. Ежегодно сборная края пополняет спортивную копилку наградами разного достоинства. Каратэ один из самых популярных видов спорта среди восточных единоборств, представленных в регионе.

В секции каратэ детей набирают с десяти лет.

Бадминтон

В бадминтоне игроки располагаются на противоположных сторонах разделенной сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь «приземлить» волан на стороне противника, и наоборот, чтобы он не упал на собственное поле. Соперничают два игрока или две пары игроков (пары могут быть не только одного пола, но и смешанные — мужчина и женщина). Входит в программу летних Олимпийских игр с 1992 года.

Бадминтон сегодня культивируется в 16 муниципалитетах Краснодарского края. Сильных спортсменов готовят в Кореновске, Гулькевичах, Анапе, Тихорецке, Курганинске, Краснодаре. Этим спортом в разных районах Кубани занимаются более 200 детей. Для популяризации бадминтона, привлечения новых спортсменов и обучения уже занимающихся проводятся мастер-классы.
Дети могут заниматься бадминтоном в секциях Краснодарского края с шести — семи лет.

Стрельба

Сегодня стрелковый спорт в Краснодарском крае активно развивается. Пулевая стрельба и стендовая стрельба являются базовыми видами спорта в регионе. Кубанские стрелки регулярно завоевывают награды всероссийских соревнований, успешно выступают и на международных первенствах. В Краснодаре этим спортом занимается около двухсот человек, юноши и девушки от одиннадцати лет регулярно тренируются чтобы достигать новых высот. В краевой столице и в самом крае регулярно проводятся соревнования по стрельбе среди любителей и профессионалов. Организацией и проведением занимаются заслуженные тренеры и судьи.

Стрельба — один из самых «медальных» видов спорта в крае. Кубанские спортсмены выступают на самых разных соревнованиях, от первенства России до чемпионата мира. Пневматические тиры в крае имеются в достаточном количестве в Новороссийске, в Сочи, Крымске, Анапе, Краснодаре.
Заниматься стрельбой в крае можно с одиннадцати лет.

Сноубординг

На чемпионатах, турнирах и первенствах по сноубордингу спортсмены выступают в основном в дисциплинах параллельный слалом и параллельный гигантский слалом (или же параллельный слалом-гигант).

В первом случае два спортсмена спускаются, как следует из названия, по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Побеждает спортсмен прошедший дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы (траектория, штрафы и т. д.).

Вторая дисциплина предусматривает одновременный старт двух спортсменов на двух расположенных рядом на одном склоне трассах. При этом параллельный гигантский слалом отличается большими расстояниями ворот и, следовательно, более высокими скоростями.

На Кубани сноубордистов готовят в Сочи. В Краснодарском крае сноубординг развит очень хорошо и является базовым видом спорта. Совсем молодых спортсменов начинает готовить Спортивная школа №14 в Сочи. В дальнейшем, если учащиеся показывают хорошие результаты, их берут в Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта, где они продолжают углубленные тренировки, достигают результатов и приносят Краснодарскому краю одну награду за другой.

Гимнастика

Гимнастика в Краснодарском крае активно развивается. В регионе очень сильная тренерская база и этот спорт имеет большие перспективы. Кубанские атлеты успешно выступают на соревнованиях самого разного уровня, попадают в сборную страны, а тем временем в крае продолжают создаваться школы и спортивные базы.

Кубань известна многими успешными гимнастами. В разное время край прославили серебряная медалистка Олимпийских игр в Атланте 1996 года Ляпина Оксана, двукратная чемпионка юниорского Европейского первенства в упражнении на брусьях и командном первенстве Дарья Скрыпник, победитель первенства России по спортивной гимнастике в опорным прыжке, бронзовый призер первенства России Тимур Садыков.

Девочек в секции гимнастики на Кубани набирают с четырех лет, мальчиков — с пяти.

Дзюдо

Одним из самых популярных видов спорта на Кубани является дзюдо. Сегодня дзюдо в Краснодарском крае занимаются более 12 тысяч человек, а в состав сборной команды России входят 33 кубанских спортсмена. В регионе проводятся не только многочисленные соревнования, но и мастер-классы известных спортсменов. Практически на всех значимых соревнованиях дзюдоисты региона попадают в тройки лучших.

Согласно данным ряда исследований, дзюдо является одним из лучших видов спорта для развития ребенка. В этом спорте у детей есть возможность проявить и развивать не только физические качества, но и характер, интеллект. В дзюдо дети могут прийти с пяти — шести лет.

Самбо

Говоря о единоборствах, нельзя обойти стороной самбо. Развитию этого спорта в регионе уделяется особое значение. Мастер-классы по самбо постоянно проводятся в школах Кубани. В спортивных школах и секциях занимаются свыше семи тысяч человек. В проекте «Самбо в школу» участвует более 330 тысяч ребят, создается «Школьная лига самбо». Строят и открывают новые Центры единоборств. В «Городе спорта» возводят Дворец «Самбо».

На сегодняшний день Кубань является лидером по развитию самбо в России. В проекте «Самбо в школу» участвуют более семисот школ. Для всех школ-участников проекта разработали информационные стенды, мобильное приложение и интерактивную карту с адресами близлежащих спортивных школ, культивирующих самбо. Для учителей — единые рабочие программы, видеоуроки.

Заниматься самбо дети могут начать с пяти лет.

Конный спорт

Конный спорт развивается в шестнадцати муниципалитетах Кубани. Создано шесть спортивных отделений, в которых занимаются свыше 950 человек под руководством 43 тренеров. В сборную России входят три кубанских спортсмена, в сборную края — свыше четырехсот. На региональном уровне развиваются олимпийские дисциплины — конкур, выездка, троеборье. Как следствие — растет число медалей, завоеванных спортсменами региона.

Одна из самых необычных и красивых дисциплин конного спорта — выездка. Она по праву считается самой элегантной среди других разновидностей. Всадник должен продемонстрировать способность лошади к правильным и производительным движениям на всех аллюрах в различном темпе, движения с боковыми сгибанием, вырабатываемые специальной тренировкой сложные движения (пируэты, менка ноги на галопе в 4-1 темп, пассаж, пиаффе). При выполнении этих упражнений лошадь должна двигаться, сохраняя то или иное положение своего корпуса, соответствующее номеру программы.

Детей в конный спорт набирают с десяти лет.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.