Культура / 26-01-2023 14:18

Краснодарский краевой театр кукол готовит премьеру «Каменного гостя»

Краснодарский краевой театр кукол успешно возобновляет традицию спектаклей для взрослых зрителей. 

Так, в середине ноября 2022 года состоялась премьера (в рамках программы «Пушкинская карта») Дон-Кихота по пьесе Михаила Булгакова, которому удалось создать интересную сценическую интерпретацию великого романа Мигеля де Сервантеса в жанре трагифарса. Режиссер-постановщик Валерий Баджи предложил свой взгляд на хрестоматийную историю, сделав это занимательно и интересно. 28 января зрители смогут увидеть новую постановку театра и вместе с легендарным «Рыцарем печального образа» и его верным оруженосцем Санчо Пансой отправиться в увлекательное путешествие.

Вновь обращаясь к «взрослому» спектаклю, театр остановился на Александре Сергеевиче Пушкине, на его пьесе из цикла «Маленькие трагедии». Дон Жуан (или Дон Гуан, как называет его великий русский поэт) — это архетипический герой многих повествований. Свое произведение Александр Сергеевич создал в драматическом жанре. Его образ Дон Жуана переосмысливается, а рукопожатие статуи Командора становится символом судьбы и прошлых поступков главного героя. 

Режиссер-постановщик Татьяна Вдовиченко, которая являлась членом жюри Открытого фестиваля театров кукол «Патриот», прошедшего осенью прошлого года в стенах Краснодарского краевого театра кукол, наверняка «прочтет»по-своему миф об обольстителе, этаком «испанском Фаусте», как его в свое время назвал русский критик Виссарион Белинский.

Премьера спектакля планируется весной этого года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.