Жизнь / 29-07-2022 15:38

Краснодарский эксперт рассказал, как не заразиться ротавирусом

Врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк рассказала о том, как не заразиться ротавирусной инфекцией.

Летом чаще всего встречаются острые кишечные и ротавирусные инфекции, которые можно назвать более упрощенно — «болезни грязных рук». Поэтому первое и главное летнее правило: мыть руки перед едой. В эпоху ковида это правило становится еще более актуальным.

Ротавирус относится к группе вирусных диарей, встречающихся в любом возрасте. Однако наиболее часто он регистрируется у детей. Связано это с естественной восприимчивостью молодого организма к инфекции.

Проявляется ротавирус лихорадкой (38,5-39ºC), тошнотой, рвотой, диареей, метеоризмом, урчанием по ходу кишечника. Характерен обильный, водянисто-пенистый стул желто-зеленого цвета, с резким запахом, без видимых патологических примесей, иногда со слизью. В зависимости от тяжести заболевания, частота стула колеблется от 3 до 20 раз в сутки; диарея сохраняется 3-7 дней.

Интоксикационный синдром при легком и среднетяжелом течении ротавирусной инфекции характеризуется резкой слабостью, бледностью кожных покровов, головной болью, в тяжелых случаях – адинамией, головокружением, обморочным состоянием, судорогами мышц конечностей. Все эти симптомы легко спутать с пищевым отравлением. Но в любом случае нельзя заниматься самолечением — следует вызвать скорую помощь.

В ожидании врача некоторые меры можно предпринять самостоятельно. Эффективным методом будет промывание желудка, основная задача которого — максимальное удаление токсинов из организма. Надо как можно больше употреблять жидкости, а вот есть не следует. Также нужно воздержаться от приема обезболивающих препаратов.

В качестве средства, хорошо зарекомендовавшего себя при отравлениях и ротавирусе, можно использовать энтеросорбенты – активированный уголь, который имеется практически в каждой аптечке, и более современные препараты подобного рода. Такие лекарства поглощают и связывают токсичные вещества и вирусы, попавшие в желудочно-кишечный тракт.

Что же касается распространенного в последнее время в интернете утверждения, что от обезвоживания и ротавируса спасает кола, то никаких подтверждений этому не существует. Более того, данный метод даже потенциально опасен, поскольку в напитке содержатся далеко небезвредная ортофосфорная кислота, а также большое количество сахара и кофеина.

— Тот же сахар, между прочим, способствует усилению диареи, поэтому, если вы пьете колу в качестве профилактики, она только усугубит симптомы ротавируса. Кофеин, в свою очередь, способен навредить ослабленному организму и обладает мочегонным действием, провоцируя обезвоживание,

— отмечает специалист.

В то же время в популярном напитке отсутствуют такие микроэлементы, как натрий и калий, которые очень нужны обезвоженному телу, чтобы восстановить водный баланс. Так что миф о чудесных свойствах колы — не что иное, как очередной хитрый маркетинговый ход производителей, вестись на который не стоит.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.