Статьи / 19-02-2024 12:57

Краснодарская «Гвардия» завоевала золотые медали на соревнованиях по хоккею среди любительских команд

Игры провели на главной арене Ледового дворца Ice palace, который находится в Городе спорта. Этот турнир впервые состоялся в нашем регионе. За трофей к нам приехали бороться четыре команды: «Регион-23» из Анапы, сочинские «Тайфун» и «Заряд». Местные болельщики, конечно же, поддерживали свою «Гвардию». И команда не подвела, краснодарцы оказались сильнее всех!

Первый матч — он трудный самый

Сначала «гвардейцам» противостоял анапский коллектив. С первых минут дружина Виктора Шевелева взяла инициативу в свои руки, и после первого периода команда вела 3:0. Казалось, что краснодарцы продолжат доминировать на льду и к концу матча преимущество вырастет до 10 шайб, однако игра сложилась совершенно иначе.

Вторая двадцатиминутка была очень тяжелой. Команды увеличили количество силовой борьбы. Темп немного снизился, а игра стала вязкой. И такой вид игры подходил больше анапчанам. Но неожиданно инициатива перешла от гвардейцев к «Региону-23». Команды словно поменялись местами. Итогом этого периода стала отыгранная анапчанами одна шайба.

И вот решающий период. В этот момент нужно было сделать правильные выводы и вернуть игру под контроль краснодарцев.  Главный тренер «Гвардии» Виктор Шевелев сказал ребятам играть проще и добиться нужного результата. Но «Регион» уже нельзя было остановить. Команда неслась отыгрываться, и за полторы минуты до конца матча анапчане забили вторую шайбу. Теперь всем болельщикам пора было принимать валидол, концовка обещала быть интересной. Но «гвардейцам» показалось этого мало, и они заработали двухминутное удаление. Теперь команды играли впятером против четверых. «Регион» пошел ва-банк. Тренер команды снял своего вратаря, чтобы выпустить дополнительного шестого игрока, но это не принесло никаких голов в ворота команды из краевой столицы. В итоге после финального свистка счет остался неизменным. Победа гвардейцев 3:2 и два очка в копилке команды.

Без шансов, без вариантов

Второй матч для краснодарцев проходил менее чем через десять часов после предыдущего поединка. «Гвардейцам» противостоял сочинский «Тайфун». С первых же минут «гвардейцы» начали жестко прессинговать соперников. Как итог — к первой половине первого периода счет составлял 3:0 в пользу краснодарцев. Но на этом веселье для болельщиков не закончилось. На 18-й минуте «Тайфун» ловит на смене звеньев заряженную команду и отыгрывает одну шайбу. В головы болельщиков закрадывается мысль, что, возможно, будет повторение истории первого матча, где уверенный старт дружины Виктора Шевелева чуть не превратился в катастрофу.

Мне удалось посмотреть все игры первого дня с трибун. И вот матчи «Гвардии» запомнились мне больше всего. Команда уверенно начинала игру, а потом теряла силы. Начиналась неуверенная игра. После первого периода у меня закралась мысль, что второй их матч пройдет по такому же сценарию, как и первый. Но как я ошибался, стало ясно, когда началась третья двадцатиминутка,

— отметил болельщик Сергей Маркин.

К середине третьего периода на табло горели цифры 5:2 в пользу гвардейцев. Уже не было сомнений, что команда из краевой столицы заберет два очка и завтра будет бороться за первое место. На радость болельщиков краснодарский коллектив за оставшиеся девять минут забрасывает еще одну шайбу. Итоговый счет второго поединка — 6:2 и уже четыре очка из четырех возможных в копилке краснодарской команды. А это значит, что команде Виктора Шевелева осталось сделать последний рывок для победы в турнире.

Бой за золотые медали

Заключительный матч стал встречей за золотые медали турнира. Краснодарская «Гвардия» противостояла еще одному сочинскому коллективу, «Заре». На тот момент был уже известен первый призер турнира. Им стал анапский «Регион-23». Команда завоевала бронзовые награды и уже ждала награждения. Но зрителям было интересно узнать, кто поедет домой с кубком.

«Гвардейцы» снова уверено начали матч. Они захватили инициативу в свои руки и неслись, словно локомотив, к победе. Сочинцы пытались сдерживать атаки краснодарского клуба, но все было безуспешно. По итогам встречи сильнее оказались краснодарцы. Они победили, а сочинцы по итогу турнира стали серебряными призерами.

Тренировка, тренировка и еще раз тренировка

Помимо «Битвы на Кубани», краснодарская команда играет в Ночной хоккейной лиге, поэтому победа в турнире не дает права подопечным Виктора Шевелева расслабиться. Впереди у краснодарского коллектива еще много игр, и поэтому тренироваться хоккеисты будут каждый день.

Каждую тренировку я говорю своим игрокам, чтобы они получали положительные эмоции от самого процесса. Только так можно достигнуть  результатов, которых мы добиваемся,

— отметил главный тренер краснодарского хоккейного клуба «Гвардия».

Уже в эту субботу краснодарским «гвардейцам» будут противостоять «Викинги» из краевой столицы. Игра пройдет в рамках Ночной хоккейной лиги. Игру проведут на главной арене Ледового дворца Ice palace.

Ночная хоккейная лига — это российская любительская спортивная организация, созданная 15 декабря 2011 года по инициативе Владимира Путина, а также игроков отечественного хоккея. До 20 июля 2012 года носила название Российская любительская хоккейная лига. В играх лиги участвуют мужские любительские команды, в состав которых могут входить участники старше 18 лет. С сезона 2021/2022 соревнования проводятся в четырех дивизионах: «Любитель 40+», «Любитель 50+», «Лига надежды» и «Лига мечты». Краснодарский край — один из  регионов, где все эти лиги представлены.

В играх могут принимать участие хоккеисты, прошедшие подготовку в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школах по хоккею и никогда не игравшие в своей жизни в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ  (они по регламенту Ночной лиги имеют статус «спортшкольник». Однако в дивизионе «Лига надежды» выступают только любители, не подпадающие под это определение. Игроки, которые принимали участие в официальных соревнованиях по хоккею с шайбой или хоккею с мячом, не допускаются.

Зимний вид спорта в южной столице

Любительский хоккей на Кубани активно развивается уже не первый год. В играх НХЛ принимают участие десятки команд, которые достигают успехов на крупных любительских турнирах.

Помимо этого, для популяризации этого вида спорта среди людей в нашем регионе проводятся крупные мероприятия. Например, в прошлом году в Сочи прошел гала-матч Фестиваля хоккея сезона 2023. В нем приняли участие лучшие игроки со всей страны. На нем зачитали обращение президента страны Владимира Путина к его участникам.

«Сегодня в нашей стране создано широкое поле возможностей для занятий физической культурой, динамично развивается массовый спорт, все больше граждан, молодежи приобщается к здоровому образу жизни. Весомый вклад в эту значимую, масштабную работу вносит Ночная хоккейная лига, которая прошла проверку временем и доказала свою востребованность», — говорится в послании Президента РФ.

На этот раз на протяжении нескольких дней зрители могли наблюдать баталии хоккейных любительских команд. И кто знает, может быть, в этом году краснодарская «Гвардия» присоединится к этому грандиозному празднику и покажет, как развивается зимний вид спорта в южной столице.

Справка «КИ»

Свое начало история краснодарской команды «Гвардия» берет с 24 января 2020 года — с момента создания команды любителей Ночной хоккейной лиги. Уже в первом сезоне команда стала чемпионом Краснодарского края НХЛ. В 2022 году путем реорганизации прошло слияние с детским хоккейным клубом «Армада», расширив тем самым возрастной ценз спортсменов. Сегодня уже с именем «Гвардия» ассоциируется не только славное прошлое, но и насыщенное, энергичное настоящее и, думается, большое будущее.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.