Культура / 03-11-2022 14:06

Краснодарцы напишут Большой этнографический диктант

Международная акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдет с третьего по восьмое ноября в онлайн-формате. Для того чтобы стать ее участником, необходимо перейти на официальный сайт Большого этнографического диктанта, нажать на кнопку «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на предлагаемые задания.

Тест включает в себя тридцать вопросов. Двадцать из них едины для всех, а десять уникальны для каждого субъекта Российской Федерации. Время проведения диктанта — 45 минут, максимальная сумма баллов, которую участники могут набрать за выполнение всех заданий,— сто. Сразу же после диктанта будет сформирован сертификат участника с указанием набранных им баллов. А правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте до одиннадцатого ноября 2022 года.
Участниками просветительской акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Впервые Большой этнографический диктант прошел четвертого октября 2016 года — тогда участие в нем приняли девяносто тысяч россиян.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, где на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев. В 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллиона человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Краснодарском крае акцию поддержали более 142 тысяч участников.

Организатор диктанта — Федеральное агентство по делам национальностей. Региональным координатором выступает Департамент внутренней политики Краснодарского края. Задать дополнительные вопросы можно у регионального координатора по телефону 8 (861) 268-65-09 и электронной почте: o.a.bolgova@adm.krasnodar.ru, 685003@mail.ru.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.