Общество / 19-01-2023 12:25

Конструктивный диалог

В краевом центре прошел прием руководителей городских, краевых и федеральных СМИ, посвященный профессиональному празднику сотрудников средств массовой информации. Глава Краснодара Евгений Наумов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поздравили журналистов, поблагодарили их за работу и ответили на самые актуальные для жизни города вопросы. Встреча проходила в неформальной обстановке.

«Поздравил с наступившим Днем российской печати руководителей СМИ, рассказывающих о жизни Краснодара. Даже в неформальной обстановке журналисты не сдержались и подняли самые актуальные городские темы: прокладку главного коллектора, реконструкцию «Авроры», ремонт «Болгарии», судьбу исторического квартала и улицы Чапаева. Речь шла и о специальной военной операции, поскольку на встрече присутствовали неравнодушные инициативные люди — они же блогеры и благотворители, которые объединили вокруг себя единомышленников. Был рад познакомиться с теми, кого не знал, и пообщаться в неформальной обстановке — ответить на волнующие вопросы и задать свои»,— написал Евгений Наумов в своем телеграм-канале.

В частности, в ходе приема журналисты поинтересовались планами строительства 20-го главного канализационного коллектора. Глава города подчеркнул, что большая инфраструктурная стройка начнется весной 2023 года, на это получены федеральные средства в объеме 13,5 миллиарда рублей, еще 3,3 миллиарда рублей выделил краевой бюджет.

— Примерно с марта по май этого года получаем государственную экспертизу проекта и приступаем к созданию этого большого жизненно важного для города объекта,— отметил Евгений Наумов.

Как сообщалось ранее, проект предусматривает прокладку коллектора диаметром до 2000 миллиметров протяженностью 23,4 километра, строительство трех канализационных насосных станций, закончить объект планируют в 2026 году.

Что касается судьбы кинотеатра «Аврора», то, по словам Евгения Наумова, проект реконструкции кинотеатра будет пересмотрен, из него уберут всю подземную часть, где планировалось сделать развлекательные заведения и галерею. Здание одного из знаковых городских объектов восстановят в прежнем виде. Такова на сегодняшний день позиция инвестора, городских и краевых властей.

— Мы не будем в этой напряженной точке города создавать еще больший наплыв жителей и гостей. Мы все ездим и видим, как сильно перегружен этот перекресток — ул. Офицерской и Шоссе Нефтяников. Кинотеатр «Аврора» восстановят в том виде, в каком он был до начала реконструкции, таким, как он был в нашем детстве, и обязательно вернем пальму. Уверен, это будет большое интересное пространство в центре города, зона притяжения детей и молодежи,— отметил Евгений Наумов.

До конца 2023 года подготовят новый проект реконструкции кинотеатра с учетом того, что это памятник архитектуры регионального значения.

Поинтересовались журналисты и дальнейшей судьбой кинотеатра «Болгария».

— Принципиальная позиция — оставить в этом здании кинотеатр на четыреста мест, а оставшееся пространство использовать для молодежи, волонтеров, для проведения арт-мероприятий, занятий в школе звукозаписи. Будем делать в здании капитальный ремонт, до конца февраля проект должен быть готов, позже покажем его коллегам,— сказал Евгений Наумов.

Капитальный ремонт здания кинотеатра, по его словам, будет стоить около ста тридцати миллионов рублей.

На встрече с представителями СМИ также речь шла об историческом центре города. Евгений Наумов озвучил планы переноса ярмарки выходного дня с улицы Буденного на территорию исторического квартала, где есть обустроенная площадка.

— Сейчас вынесена на общественное обсуждение идея освободить улицу Буденного от ярмарки выходного дня, перенести ее на хорошую просторную площадку исторического квартала. Сейчас она заасфальтирована, имеет беспрепятственный доступ, в пешей доступности от трамвая. У нас не такой широкий город, чтобы перегораживать его центральные улицы,— отметил Евгений Наумов.

Важной темой встречи стала специальная военная операция. Глава города отметил большую работу, которые ведется в городе инициативными и неравнодушными людьми, которые объединяют вокруг себя единомышленников, проводят патриотические мероприятия, сами организуют сбор гуманитарной помощи и сами отвозят ее — делают очень многое, чтобы поддержать военнослужащих, которые отстаивают целостность России.

— Администрация города тоже работает в этом направлении, но благодаря таким встречам наши действия становятся более выверенными. Ведь только вместе, сообща мы приблизим нашу победу! — отметил глава Краснодара.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.