Общество / 10-02-2023 00:00

Командное движение

Шесть образовательных организаций Краснодара присоединились к «Движению Первых». В ряды российского движения детей и молодежи вступили 72 краснодарских школьника. Первичные отделения «Движения Первых» открылись в гимназиях №25 и 87, лицее №64, школах №76 и 80, а также в Центре детского творчества «Прикубанский».

В торжественной линейке приняли участие председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Краснодарского края Денис Евланов, региональный координатор проекта «Навигатор детства» Вероника Копылова и заместитель директора Департамента образования Краснодара Евгения Шкута.

Во время церемонии посвящения ребята пообещали соблюдать устав, права и обязанности движения, а также получили первые серьезные задания: организовать и провести микрофорум «ПРО-лидер» и акцию «Неделя добра».

— Всё движение формируют сами дети. Каждый ребенок выбирает направление, которое ему интересно. А мы, взрослые, выступаем в роли наставников, которые будут сопровождать ребят, помогать реализовывать их планы, цели и инициативы,— отметил Денис Евланов.

Первичные отделения будут открываться и дальше на базе всех школ, колледжей и техникумов, вузов и молодежных центров, чтобы объединить детей с разными интересами в одну команду, которая не только будет действовать на уровне города или края, но и охватит всю страну.

Напомним сказанное президентом России Владимиром Путиным на первом съезде Российского движения детей и молодежи. Он сформулировал главный принцип организации: быть доступной на всей территории страны — в городах и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека.

А первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отмечает, что миссия участников молодежного движения — «быть с Россией, быть человеком, быть вместе. А эта работа командная. Важно быть в движении. Это значит не только в организации — в постоянном развитии и в постоянном движении, но и быть первым».

Подготовил Максим МАКСИМОВ


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.