Досуг / 19-01-2023 10:42

Кладбище, заброшки, криминальные районы: в Краснодаре состоится серия необычных экскурсий

Экскурсии проведут гиды сообщества «Кубань расходящихся тропок». Первая, «криминальная» запланирована на пятницу. Участники пройдут по самым опасным местам дореволюционного Краснодара, узнают интересные факты об организованной преступности, борделях и ночлежках.

— Преступницы и их подельницы, куртизанки и публичные дома, шепоты и крики, блеск и нищета кубанского полусвета,

— описывают программу организаторы.

Сбор в 18:30 у памятника Екатерине II.

На субботу запланировано три прогулки:

«Она развалилась» — исследование заброшенных и разрушающихся памятников архитектуры, которые рассыпаются от времени и вандализма. Участники смогут попасть внутрь некоторых сооружений. Начало в 11:00.

«Осторожно, модерн — 2!» — один из маршрутов по самым интересным зданиям, построенным в Екатеринодаре на рубеже XIX и XX веков. Начало в 14:30.

«Некротропки» — экскурсия по Всесвятскому кладбищу, во время которой расскажут, как наносили эпитафии, выбирали надгробия и ограды, устраивали склепы, какие люди жили и умирали в историческом прошлом Краснодара, куда переезжали монументы и чем выделялась отечественная похоронная индустрия. Начало в 15:30.

В воскресенье 22 января состоятся три экскурсии:

«Осторожно, модерн — 3!» — еще один вариант изучения модернистских зданий дореволюционного города. Начало в 12:00.

«Непрерывность парков» — история о строительстве стадиона и футбольном клубе «Краснодар», произведениях искусства и уникальных растениях одноименного парка. Название маршрута позаимствовали у Хулио Кортасара. Начало в 15:00.

«Психотропки им. Ги Дебора» — самая непредсказуемая, но оттого и самая интересная экскурсия. Маршрут будет формировать специальное приложение и даже экскурсовод заранее не будет знать, куда пойдет группа. Начало в 18:00.   

Стоимость каждой экскурсий — 500 рублей. Узнать подробности, места встречи и записаться можно в соцсети «Вконтакте» и по телефону 8-952-854-19-46.

Реклама / 18+ / vk.com/krt_93


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.