Досуг / 13-01-2023 15:34

Кисть цвета металла: как рисовать воздухом и что такое аэрограф

Слой за слоем

Фото: t.me/steelbrushKRD

Каждая из техник рисования имеет свои особенности и принципы работы. Аэрография – одна из наиболее сложных в освоении, однако именно этот нюанс и делает ее наиболее перспективной.

Для росписи в качестве инструмента используется аэрограф – специальное приспособление, которое наносит на поверхность жидкий или порошкообразный краситель при помощи сжатого воздуха.

— Техника значительно отличается от традиционного рисунка – ей свойственны тонкость слоя краски и плавность распыления. Благодаря этому существует возможность расписать практически любую поверхность – начиная от масштабных полотен и автомобилей и заканчивая кондитерскими изделиями и человеческим телом (боди-арт),

— подчеркнула Татьяна Бородкина.

Сотканная из воздуха

Технологию аэрографии придумали относительно недавно – в 1878 году. Запатентовал ее американский ювелир Эбнер Пилер.

Настоящий бум аэрографии случился в начале ХХ века. Аэрограф тогда был для художника таким же модным и полезным инструментом, как сегодня лэптоп для бизнесмена.

С помощью «воздушной кисти» рисовали объявления, афиши, рекламные плакаты и иллюстрации к журналам. Почти все рисунки, в которых требовалась передача изображения фотографического качества, создавали методом airbrush.

Хобби длиною в жизнь

Фото: t.me/steelbrushKRD

— Я художник-аэрографист. Обучалась в Московской школе аэрографии. Рисовать люблю с детства, именно это увлечение и привело меня в профессию. В сентябре 2019 года я разработала авторскую программу, направленную на обучение аэрографии не только взрослых, но и детей в возрасте от 6 до 16 лет,

— рассказала Татьяна Бородкина.

Ранее девушка жила в Чите, где и зародилась ее идея открытия собственной школы. Однако уже спустя пару лет художница перебралась в Краснодар. Здесь она и планирует дальше развивать это творческое направление.

— Мы уже имеем более 30 выпускников, которые смогли успешно освоить программу. За годы обучения реализован ряд творческих проектов, таких как «Искусство в защиту животных» и «Кадры будущего Забайкалья». Последний был государственный – в его рамках дети под нашим контролем смогли разрисовать троллейбус в ходе акции «Стоп наркотикам!»,

— отметила художница.

И стар и млад

Фото: t.me/steelbrushKRD

Школа аэрографии Steel Brush ставит в приоритет комплексное развитие обучающихся.

Группы – до четырех человек, это позволяет задействовать индивидуальный подход. Отметим, что на базе школы существует возможность для занятий детей с ограниченными возможностями.

Занятия аэрографией развивают мелкую моторику, а это – стимуляция участков мозга, ответственных за мышление, речь, зрительную и двигательную память, координацию. Во время рисования задействованы оба полушария головного мозга, активно возникают межполушарные связи.

Вопреки общественному мнению, аэрография – не только красивый узор на автомобилях. Это занятие, которое хорошо подходит как детям, так и взрослым, уставшим от повседневной рутины.

Аэрография обладает медитативными свойствами. Техника позволяет выплескивать негативные эмоции вместе с краской, распыляющейся под давлением воздуха. Это особенно важно для детей, обладающих симптомами синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Краски – не карандаш, а аэрограф – не линейка. Занятия в первую очередь направлены не столько на получение четких результатов (как в художественной школе), сколько на свободу творчества, проявление ассоциативного мышления и фантазии. В процессе работы над рисунком человек учится воспринимать свои ошибки не как оплошность, а как шанс создать нечто новое и уникальное. Такой подход позволяет раскрепоститься, стать самостоятельнее и успешнее.

Запасаемся расходниками

Фото: t.me/steelbrushKRD

— Мы принципиально работаем только с безвредными и экологически чистыми материалами и красками российского и немецкого производства. Так как основная категория обучающихся в школе аэрографии — дети, мы гарантируем проверенные материалы,

— подчеркнула Татьяна Бородкина.

Художница заверила, что вся продукция сертифицирована, ее даже можно использовать при росписи в детских и медицинских учреждениях.

В процессе работы применяются классические и новейшие технологии. Последние помогают рисовать быстро, четко, с гарантией результата и длительного срока службы изображения.

— С помощью наших материалов и технологий мы распишем не только такие сложные поверхности, как стены, стекло и металл, но даже бассейн, где всегда повышена влажность. Наши краски и другие составы помогают создавать яркие изображения с гарантией стойкости даже при постоянных негативных воздействиях окружающей среды (перепады температур, давления, УФ-лучи, агрессивные моющие средства),

— сообщила аэрографистка.

Отметим, что стоимость рисунка зависит от сложности, вида и размеров поверхности, на которую он будет наноситься. Конкретной ценовой категории в данной сфере деятельности не существует – все делается под индивидуальный заказ.

Перспективы художника

Фото: t.me/steelbrushKRD

Аэрография – направление искусства, которое действительно востребовано на разных профессиональных уровнях. Таковым его делает практичность – рисунок можно нанести на автомобиль, фюзеляж самолета, стены в кафе, предметы обстановки жилых и коммерческих помещений. Это перспективная ниша, так как спрос высок, а выбор профессионалов не так велик. На Кубани аэрография развита достаточно широко, поэтому остается востребованным способом самовыражения не только художника, но и заказчика. Среди произведений, выполненных в этой технике, всегда найдутся настоящие шедевры искусства. Именно поэтому школа аэрографии – это не излишество, это востребованность.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.