Общество / 10-11-2022 14:38

Капремонт многоэтажек обсудили в краснодарской администрации

Исполняющий обязанности главы города Краснодара Максим Слюсарев провел совещание, на котором обсудили выполнение капитального ремонта в многоквартирных домах краевого центра.

— Люди, которые ежемесячно уплачивают взносы на капитальный ремонт, должны видеть, куда идут их деньги. Это очень важно для каждого из жителей Краснодара. Они должны понимать, что, оплачивая услугу, будут получать качество. А для города и края важно, чтобы все многоквартирные дома были в надлежащем состоянии,— сказал Максим Слюсарев, отметив, что в следующем году запланировано провести порядка 512 различных видов работ в многоэтажках — это почти в полтора раза больше, чем в этом году.

В ноябре планируют полностью выполнить программу по ремонту 296 домов из списка 2022 года. Подрядчики должны выполнить 353 вида работ, начиная от ремонта крыши и заканчивая восстановлением фундамента. На данный момент ремонт завершен более чем в двухстах многоэтажках.

Генеральный директор некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко рассказал, что с учетом сроков и понимания, что объемы работ по сравнению с этим годом увеличены, работы проводятся максимально оперативно. На данный момент по большинству объектов идут конкурсные процедуры для определения подрядных организаций, которые будут выполнять ремонт, по части многоквартирных домов подрядчики уже определены и начали обследование домов, чтобы приступить к составлению проектно-сметной документации.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 года, она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 года. Узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу, можно на сайте регионального оператора.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.