Общество / 16-02-2023 00:38

Камо Айрапетян: «Мы с уверенностью смотрим в будущее Кубани и России»

Прошлый, 2022 год был юбилейным для Регионального отделения Общероссийской общественной организации (РО ООО) «Союз армян России» Краснодарского края. Вот уже более двадцати лет это объединение ведет деятельность на Кубани. Армянские национально-культурные общества существовали в городах и районах края и ранее, но именно с появлением Союза армян России (САР) их деятельность стала организованней и понятней как для населения, так и для государства.

На днях мы встретились с членом Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Кубани, председателем краевого отделения САР Камо Айрапетяном и попросили его рассказать, с каким багажом организация вступила в нынешний год и какие планы в ее работе связаны с годом наступившим.

— Камо Дикранович, вы возглавляете Региональное отделение САР Краснодарского края чуть более двух лет, но объем и разноплановость проводимой деятельности впечатляют. Как такое удается?

— Я думаю, что, когда человек занимается делом не просто, потому что надо, а еще и по велению души, результат получается намного плодотворнее и эффективнее. Действительно, мы много работаем и наши усилия не пропадают даром, мы видим обратную реакцию людей, участвующих в наших мероприятиях. Даже те, кто узнаёт о деятельности САР по видеоотчетам, размещаемым на сайте организации, впечатлены увиденным. На самом деле это лишь малая часть того, чем мы занимались в течение прошедших двух лет.

Если вкратце обобщить то, чем занималось краевое отделение САР в 2022 году, то можно выделить ряд основных блоков: организацию и оказание помощи мирным жителям Донбасса и Украины; оказание помощи Армении и Арцаху; работу по патриотическому воспитанию молодого поколения; организацию новых и поддержку ранее работавших центров по изучению армянского языка; поддержку творческих коллективов; проведение форумов преподавателей, олимпиад по арменоведению, конкурсов, фестивалей; создание попечительского совета при САР Краснодарского края, а также создание советов по другим направлениям (медицинский, совет матерей и т. д.); работу с индивидуальными обращениями граждан и т. д.

— На прошедшей в конце 2022 года отчетной конференции краевого отделения САР многими из выступавших почетных гостей, таких как Герой Советского Союза Григорий Хаустов, советник Губернатора Кубани Виктор Крохмаль, представители администрации и казачества, говорилось о важности для страны той поддержки, которая оказывается вашей организацией российским солдатам и офицерам на передовой в зоне проведения СВО.

— Прошлый год выдался непростым и очень ответственным. Речь о решении президента России Владимира Путина по признанию независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, воссоединению с Россией ряда новых территорий и спецоперации Вооруженных сил России по денацификации Украины. САР неоднократно выступал с заявлениями о поддержке решений президента России. Но мы не могли ограничиться одними лишь заявлениями — нами был выполнен впечатляющий объем работы в гуманитарном направлении.

Это был наш долг. Долг граждан России. Долг армян, благодарных российскому государству и за поддержку нашей исторической Родины, и за обеспечение всех необходимых условий для поддержки национально-культурного развития армянской общины России. Мы должны вместе с президентом России, вместе со всем народом сделать всё, чтобы одержать победу в этой непростой битве с НАТО.

Здесь хочу отметить большую работу, которая проводилась в местных отделениях САР, а это Успенский, Курганинский, Лабинский, Тбилисский, Апшеронский, Тимашевский, Туапсинский районы, Новороссийск, Анапа, Армавир, Сочи и другие регионы. К сожалению, не могу перечислить все общины, которые работали в этом направлении, так как многие из скромности не давали об этом информацию ни в СМИ, ни нам.

Возможно, для многих наша реальная поддержка мирных жителей на воссоединившихся с Россией территориях и бойцов на переднем крае спецоперации оказалась новостью. Но мы всё это делаем не ради пиара или саморекламы. Неслучайно первый заместитель председателя краевой организации «Герои Отечества», советник губернатора Виктор Васильевич Крохмаль, выступая на нашей отчетной конференции, сказал: «Многие кубанцы не знают о проделанной вами работе. Все должны знать о вашей работе, о том, что оказывается помощь армии, Донбассу… Не нужно стесняться говорить об этом!»

— Краевое отделение САР в своей деятельности задало высокую планку, которую теперь нужно не только удержать, но и поднять еще выше. Что вы думаете по этому поводу?

— Работая над программой на 2023 год, мы опирались как на уставные цели и задачи САР, так и на те направления, которые назвало руководство России. Президент Российской Федерации провозгласил 2023 год Годом педагога и наставника. Решение Владимира Владимировича еще раз говорит о высоком статусе педагогов в нашем обществе и о важности их работы. Тем более это важно для армянских организаций диаспоры, одной из главных целей которых является национальное образование и культура. Поэтому мы еще больше внимания будем уделять работе с детьми и молодежью, для которых очень важно иметь хороших педагогов и наставников. Мы видим, какая активная и талантливая у нас молодежь и будем ее поддерживать и наставлять.

Очень важной частью нашей работы, как и раньше, будет укрепление связей с Армянской апостольской церковью (ААЦ) и упрочение взаимопонимания в общине. Совместная работа САР и ААЦ необходима армянам на Кубани. Значительная часть деятельности будет также связана с нашим взаимодействием с органами власти и правоохранительными структурами. Естественно, мы продолжим проведение начатых в прошлом году проектов.

И конечно, мы продолжим оказывать всевозможную поддержку Вооруженным силам России, находящимся на переднем крае борьбы с поднимающим голову в Европе фашизмом. Мы убеждены, что народы России, как и в годы Великой Отечественной войны, едины в своей решимости не допустить возрождения фашизма на нашей планете, и потому самое главное, чего все мы ждем от 2023 года,— это победное завершение специальной военной операции Вооруженными силами России и возвращение домой живыми и невредимыми наших защитников Отечества. Мы с уверенностью смотрим в будущее в целом России и Кубани в частности. Для оптимизма у нас есть все основания.

Беседовал Георгий СЕРГЕЕВ

Память о героях-освободителях Кубани свята

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края принимает активное участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к восьмидесятилетию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Они проходят в районах и городах по всему краю.

Десятого — одиннадцатого февраля были освобождены от оккупантов Брюховецкий и Кореновский районы. Значительную роль в их освобождении сыграли созданные в годы Великой Отечественной войны армянские воинские формирования — 89-я и 409-я стрелковые дивизии.

Десятого февраля в станице Брюховецкой, у мемориала «Скорбящая мать», состоялся митинг, по завершении которого руководитель краевой армянской общины совместно с главой администрации Брюховецкого района Сергеем Ганжой, главой Брюховецкого сельского поселения Евгением Самохиным, представителями военного комиссариата, правоохранительных органов, ветеранов, казачества и районной общественности возложили венки и цветы к Вечному огню.

Делегация Союза армян России в колонне традиционного автопробега «Вахта Памяти» посетила места боевой славы в хуторах Гарбузовая Балка и Поды, завершив маршрут в станице Новоджерелиевской. Торжественные мероприятия завершились концертом в местном Доме культуры и церемонией возложения венков и цветов к мемориалу более чем тысячи солдат и офицеров 89-й Армянской Таманской дивизии, павших в боях против фашистов. Председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетян поздравил собравшихся с юбилейной датой и подчеркнул, что победа над врагом стала результатом усилий всех народов Советского Союза — дружба народов объединила их в единый кулак, который насмерть ударил по врагу.

Одиннадцатого февраля, в день освобождения станицы Сергиевской и всего Кореновского района от немецко-фашистских захватчиков, делегация Регионального отделения САР Краснодарского края во главе с Камо Айрапетяном приняла участие в возложении цветов к памятному камню «Павшим героям 409-й Армянской стрелковой дивизии» в хуторе Нижнем, а также к обелиску, установленному на месте гибели разведгруппы Сеника Айвазяна.

В станице Сергиевской, у мемориала освободителям и у бюста разведчика Сеника Айвазяна, установленного год назад по инициативе краевого отделения САР, состоялся митинг, в котором приняли участие руководители армянской общины Кубани, Кореновского района, станицы Сергиевской, представители местных властей и казачества, ветераны и труженики тыла, сотрудники организаций и учреждений, жители хутора. Камо Айрапетян, поздравив собравшихся с юбилейной датой, передал в дар Кореновскому району точную копию знамени 409-й Армянской стрелковой дивизии.

Артем ДВИНОВ

Наша справка

Десятого февраля 1943 года были очищены от фашистов хутор Поды и станица Новоджерелиевская, в боях за освобождение которых погибло несколько тысяч бойцов 89-й Армянской Таманской дивизии. В центре хутора Поды находится братская могила 676 погибших воинов 400-го и 525-го полков дивизии. В центре станицы Новоджерелиевской, на территории школы №13, находится братская могила более тысячи погибших воинов 390-го полка дивизии. Это самые крупные братские захоронения армянских воинов Великой Отечественной войны на территории СССР.

Наша справка

В боях за освобождение Сергиевской и соседних хуторов погибло более 160 солдат и офицеров 409-й Армянской стрелковой дивизии, свыше пятисот получили ранения. Воины 409-й Армянской дивизии, которая была сформирована в сентябре 1941 года в Ленинакане, победоносно пронесли свои знамена от Кубани до Братиславы и Праги, освободив тридцать городов и 1800 населенных пунктов. В 1975 году в станице по инициативе кубанского краеведа и историка, потомственного казака и бывшего атамана Кореновского районного казачьего общества Михаила Тимченко был сооружен мемориал, надпись на котором гласит: «Погибшим героям 409-й Армянской дивизии за освобождение станицы Сергиевской». В прошлом году на средства и по инициативе РО ООО САР Краснодарского края в станице был установлен бюст Сеника Айвазяна.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.