Общество / 14-02-2023 11:44

Как изменился Кавказский район при Виталии Очкаласове

В 2009 году Виталий Николаевич Очкаласов впервые стал главой Кавказского района. В 2014 и 2019 годах переизбирался на очередной срок. С момента прихода на должность главы муниципалитета активно взялся за развитие самых важных сфер жизнедеятельности района: медицина, транспорт, спорт, средний и малый бизнес, сельское хозяйство, инфраструктура и благоустройство, поддержка семьи и детства. Сейчас Кавказский район демонстрирует устойчивые темпы развития по сбору собственных бюджетных доходов. Количество предпринимателей увеличивается год от года. При Виталии Очкаласове среди населения стал популярен активный отдых, это связано с улучшением спортивной инфраструктуры в районе.

Совершенствование социальной сферы

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов (видео) уделяет особое внимание развитию социальной сферы. Ведётся ремонт медицинских учреждений и закупка оборудования, которое так необходимо для сохранения здоровья жителей района. В частности, это городская больница в г. Кропоткин, центр амбулаторной онкологической помощи, Кавказская центральная районная больница и станция скорой медицинской помощи. Ведётся модернизация и обновление образовательных учреждений. В этом году будет проведён ремонт средней школы № 11 города Кропоткина.

Социальные обязательства в муниципалитете выполняются в полном объёме. Особенно активно ведётся поддержка семьи и детства. Виталий Очкаласов отмечает, что семья всегда являлась важной ячейкой нашего общества, дети –

это наше будущее.

В 2019 году в муниципальном образовании построена новая школа. В ней размещены 16 кабинетов, укомплектованные необходимым компьютерным оборудованием, с помощью которого дети смогут создавать презентации и монтировать видео, а также делать много другое, что так соответствует духу информационной эпохи, в которую мы живём. Современный спортивный зал позволит учащимся совершенствовать свои физические навыки, а комнаты отдыха и актовый зал – разнообразить их досуг.

Физкультура и спорт в Кавказском районе

В районе проходит турнир по мини-футболу, который приурочен к празднованию Дня защитника Отечества, традиционно участие в нем принимает и глава Кавказского района. Виталий Очкаласов предпочитает активный отдых и личным примером показывает важность занятий спортом. В прошедшем году представляющий муниципалитет футбольный клуб «Локомотив», президентом которого является Виталий Николаевич Очкаласов, завоевал кубок губернатора Краснодарского края.

В муниципалитете ремонтируются объекты спортивной инфраструктуры стадионы: «Локомотив», «Богатырь», «Юность», бассейн «Буревестник». Ведётся строительство нового спортивного комплекса.

Успехи в сельском хозяйстве

Уже 7 лет подряд Кавказский район уверено находится в 10 лидеров по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. В 2020 и 2021 годах муниципалитет занимал второе место в регионе по производству озимой пшеницы, а ОАО им. И.В. Мичурина становилось лидером краевого соревнования, получив урожайность озимой пшеницы – 75,8 ц/га, а

Регулярно ведётся высадка молодых фруктовых деревьев. В ОАО им. И.В.Мичурина создано 340 га, яблоки из этих садов имеют почётный знак «Сделано на Кубани». На предприятии полным ходом ведётся модернизация производственных мощностей.

В 2020 году проведена реконструкция птицефабрики в станице Кавказской, что дало району 100 дополнительных рабочих мест.

Виталий Очкаласов считает необходимым субсидирование АПК Кавказского района. 138 млн. рублей было направлено в виде субсидий предприятиям района на модернизацию оборудования. Ежегодно сумма субсидий увеличивается примерно на 15%.

Инвестиции в развитие бизнеса

В Кавказком районе создан промышленный парк «Достояние», в котором размещены три резидента: «Кавказкий бювет», «Кубанская картонажная фабрика», «Арт-Пласт». Благодаря федеральному и региональному бюджетам была создана промышленная инфраструктура. Промышленный парк построен в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка ИП инициативы».

В 2021 году модернизированы производственные мощности маслоэкстракционного завода. Благодаря этому предприятие способно выпускать до 2000 тонн продукции в сутки.

В 2019 году проведён ремонт молочно-товарной фермы предприятия «Степное», что позволило увеличить количество рабочих мест. В городе Кропоткин реализован проект по проект по строительству завода эфирных масел «Агрофирма «Регион». Также в тот год завершилась реконструкция IV очереди завода «Кроп-пиво» и цеха по рафинации растительного масла.

Высокие темпы развития Кавказского района удаётся поддерживать благодаря компетентности и профессиональности управленческой команды, которую возглавляет Виталий Очкаласов. Для развития малого и среднего предпринимательства, АПК, социальной сферы и инфраструктуре район ежегодно реализуются масштабные проекты.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.