Общество / 31-03-2023 01:02

Как исполняются федеральные и региональные программы газификации Краснодарского края

Органы прокуратуры края на постоянной основе проводят надзорные мероприятия в целях реализации прав граждан на обеспечение природным и сжиженным газом.

На территории края расположено 55 тысяч километров наружных газопроводов, газифицировано более 1,85 миллиона квартир, природным и сжиженным газом обеспечено 88,5 процента населения края.

Социальная догазификация, предусмотренная перечнем поручений президента Российской Федерации от 02.05.2021 №Пр-753, позволит увеличить указанный показатель до 90,6 процента.

По поручению президента Российской Федерации по всей стране реализуются мероприятия по социальной газификации, предусмотренной распоряжением правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 года №1152-р, которое позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов.

Бесплатно газифицироваться будут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, для участия в программе сначала необходимо оформить право собственности, и уже после этого следует подавать заявку на проведение газовой трубы.

После того как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут направлять заявку на газификацию. Это можно сделать дистанционно — через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона. Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

К заявке необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН, а также указать контактные данные.

Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капстроительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 №2187.

Данный документ вступает в силу с 01.01.2023 и отменяет сроки проведения программы социальной газификации — она становится бессрочной. Это означает, что те граждане, кто не успел догазифицировать свои домовладения в 2022 году, смогут сделать это бесплатно и в последующие периоды.

Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации. Бесплатно подключиться к газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не придется платить за прокладку газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.

Вопросы газификации находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры края с систематическим заслушиванием итогов проводимой работы.

Так, в результате проведенной органами прокуратуры края в декабре 2022 — феврале 2023 года проверки выявлены нарушения в деятельности газораспределительных организаций, выразившиеся в несоблюдении сроков рассмотрения заявок на догазификацию, несоблюдении предусмотренных договорами о технологическом присоединении сроков выполнения работ по подключению, несвоевременном заключении и выполнении договоров о проведении строительно-монтажных работ.

Принятые по итогам проверки меры реагирования способствовали активизации работы по выполнению программы догазификации на территории региона. Количество выполненных газораспределительными организация договоров по газификации до границ земельных участков граждан выросло на тринадцать тысяч и составило 23,6 тысячи, а количество просроченных ГРО обязательств по подключению сократилось вдвое.

В рамках надзорного сопровождения восстановлены права жителей п. Молодежного Белореченского района и х. Бураковского Кореновского района на бесплатную газификацию. Органами власти края и местного самоуправления выделено более 120 миллионов рублей на газификацию указанных поселений, в настоящее время организованы строительно-монтажные работы по прокладке газопроводов.

В ст. Гостагаевской города-курорта Анапы газифицировано пятьдесят частных домовладений. В 42 частных домовладениях в коттеджном поселке в Краснодаре осуществлен пуск газа.

Надзорное сопровождение реализации мероприятий региональной программы догазификации продолжается.

В случае неисполнения газораспределительными организациями принятых обязательств по газификации граждане вправе обращаться в Управление ФАС России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116а; Министерство топливно-энергетического комплекса Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181, органы местного самоуправления, органы прокуратуры.

Нурдин ПШИПИЙ, заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Краснодарского края


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.