Общество / 02-03-2023 12:04

Как будут отражаться долги на ЕНС

С первого января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится новая система учета расчетов с бюджетом — единый налоговый счет (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением. Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты совокупной обязанности. Списывать все платежи будут 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Следовательно, до этой даты необходимо внести на счет нужную сумму.

По итогу списаний на ЕНС формируется сальдо — остаток, разница между приходом и расходом счета. Остаток может быть отрицательным или положительным. Отрицательное сальдо говорит о том, что средств на счете не хватило. Положительное сальдо образуется при переплате, которую можно вернуть или зачесть в счет следующих платежей.

При формировании отрицательного сальдо налоговый орган направляет требование об уплате задолженности, которое содержит расшифровку того, какие налоги, сборы, пени и штрафы образовали такое сальдо.

Если отрицательное сальдо составляет менее трех тысяч рублей, то в общем порядке требование об уплате задолженности направляется налогоплательщику не позднее одного года со дня формирования отрицательного сальдо. Если отрицательное сальдо более трех тысяч рублей, то документ направляется не позднее трех месяцев.

Срок для исполнения требования останется прежним и в общем случае составит восемь дней с даты получения документа. Для исполнения требования необходимо перевести в бюджет сумму, равную отрицательному сальдо.

Пени начисляются на отрицательное сальдо за каждый календарный день просрочки уплаты налогов со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно. Для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ России. Для организаций предусматриваются две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ России в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо.

Если организация или индивидуальный предприниматель не исполнит требование добровольно, налоговая служба для взыскания долга разместит в специальном реестре решение о взыскании, поручение банку на списание и перечисление образовавшейся задолженности в бюджет, информацию о конкретных счетах плательщика, подлежащих приостановлению, и судебные решения, если недоимку взыскали через суд.

Поручение банку на списание будет отменено, как только сальдо станет положительным или нулевым. Приостановление операций будет отменено банком в течение одного дня после появления в реестре сведений о нулевом либо положительном сальдо.

Подробнее о едином налоговом счете можно узнать на специальной промостранице и в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.