Экономика / 04-04-2023 17:36

Юрий Бурлачко встретился с инвестором первого в России государственного промпарка

Председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провёл встречу с якорным инвестором первого в России государственного промышленного парка, гендиректором компании «Рустарк» Романом Козыревым. Также в рабочей встрече принял участие Владимир Лыбанев — председатель комитета промышленности ЗСК. 

Основной темой диалога стало дальнейшее развитие производства, занимающего площадь свыше 90 гектаров в районе Армавира. В будущем на этой территории планируется разместить предприятия промышленного парка. Одним из главных участников проекта станет первый в стране завод по выпуску лимонной кислоты. В его создание компания «Рустарк» планирует вложить порядка 60 миллиардов рублей. 

Как отметил глава кубанского парламента, промышленный парк, открытый на территории Кубани, сможет эффективно подтолкнуть реализацию политики импортозамещения и снизить потребность российского рынка в импортных товарах. В связи с этим Юрий Бурлачко выразил намерение парламента оказать помощь инвесторам для создания максимально комфортных условий деятельности. 

Также спикер ЗСК подчеркнул, что региональный парламент всегда поддерживает тех, кто способствует развитию краевой экономики. В том числе он напомнил, что за несколько лет произошло шесть корректировок закона о промышленной политике, необходимых, в том числе и для развития на территории субъекта индустриальных парков. 

Роман Козырев, в свою очередь, отметил, что создание инфраструктуры промпарка поможет привлечь в проект новых инвесторов. Также он подчеркнул, что его компания осуществляет не только выпуск продуктов из крахмала, но и детского питания, осуществляя импортозамещение в данной сфере.

Кроме этого, участники встречи обсудили и существующую проблематику в отрасли. В частности они коснулись вопроса кадрового обеспечения будущих производств, требующего специалистов высокого класса. Одним из путей решения данной проблемы была названа подготовка сотрудников в образовательных учреждениях Армавира. В том числе этому может помочь проводимое в ближайшее время совешание ЗСК, на котором будут обсуждаться вопросы развития системы среднего профессионального образования. В том числе инвестор предложил предоставить транспорт для доставки специалистов на один из своих заводов, для получения опыта и необходимых навыков для дальнейшего трудоустройства.

Завершая встречу участники диалога договорились о будущих деловых контактах.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.