Общество / 09-12-2022 00:00

Экология — дело каждого

Ребят, которые активно занимаются природоохранной деятельностью, объединяет стремление сделать окружающий мир лучше, а жизнь людей комфортнее.

Приехав во Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсинском районе, победители II Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» в течение смены повышают свой уровень экологической грамотности, занимаются в эколаборатории в экологическом классе Росприроднадзора, получают практические знания по изучению флоры и фауны центра, учатся решать исследовательские задачи. Кроме того, они узнают больше про переработку и сортировку твердых коммунальных отходов, создают экологические рисунки.

На протяжении всей программы ребята знакомятся с возможностями современного оборудования для выращивания различных семян и узнают, для чего нужна аэропонная установка, осваивают техники создания предметов декора из вторсырья и экоматериалов, проводят экологические мероприятия для школьников других детских лагерей.

— Я уже второй раз во всероссийском детском центре, поэтому, когда ехала, уже знала, какая здесь потрясающая атмосфера и творческие вожатые. На самом деле я очень хотела попасть именно на эту программу и отправила огромное количество работ для участия в премии «Экология — дело каждого». Верю, что, находясь в любой точке мира, каждый человек может сделать его глобально лучше,— поделилась впечатлениями Саяна Васильева из Забайкальского края.

Ежедневно мальчишки и девчонки посещают образовательные и творческие мероприятия. Так, региональный координатор международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» Наталья Гардаш провела для ребят занятие, на котором ознакомила их с программой и рассказала о сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.

На мастер-классе представителей регионального оператора по обращению с ТКО в ЦФО «ООО „Хартия”» «орлята» создали новогодние игрушки из природных материалов.

В финале школьники представят выставку художественных работ. На протяжении трех недель участники смены будут создавать экорисунки об экологических проблемах современности.

Полученные знания, умения и опыт в сфере экологии подростки смогут транслировать в регионы России, повышая уровень экологической грамотности своих сверстников.

Организаторы программы «Экология — дело каждого» — Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Всероссийский детский центр «Орленок».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.