Жизнь / 17-01-2023 08:54

Из-за непогоды Сочи рискует остаться без магнолии

В результате наступления теплой зимы в Сочи может начаться ранее цветение магнолии, что опасно для растения. По данным синоптиков, к 18 января на курорте столбик термометра поднимется до 15 градусов. Такой перепад температур является угрожающим фактором, ведь после потепления снова придут холода.

По словам ведущего научного сотрудника Сочинского национального парка Галины Солтани, нестабильность погоды уже оказала влияние на преждевременное цветение сирени слишком теплой осенью 2022 года. Растения замерзали с наступлением холодов, поэтому предстоящей весной ожидать обилия этих цветов на курорте не стоит.

Аналогичная ситуация грозит произойти и с магнолиями — экзотическим растением, чьей родиной принято считать Америку и Восточную Азию. На территории Абхазии и Сочи было завезено сразу несколько видов.

— Мы наблюдали в прошлом году преждевременное распускание магнолии обнаженной, чьи лепестки пострадали от незначительных отрицательных температур, и цветение не было столь эффектным, как обычно,

— цитирует ТАСС эксперта.

Подобное явление в Сочи может повториться в этом году. Риск может возникнуть и для тех экзотов, которые опыляются насекомыми — в результате могут не завязаться плоды.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.