Жизнь / 24-01-2023 18:16

Искажение данных: в Темрюке осудили бывших полицейских за фальсификацию документов

Установлено, что 26 августа 2017 года в дежурной части отдела зарегистрировали сообщение о перевозе контрафактного алкоголя – автомобиль с полуприцепом остановили на посту ДПС «Ильич». Общий объем спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов – 31,5 тыс. литров.

Машину изъяли на специальную стоянку. Однако уже в октябре при осмотре обнаружили, что вместо указанных 31,5 тыс. литров в кузове фактически находилось чуть более 19 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

Узнав о несоответствии, один из подсудимых решил организовать фальсификацию доказательств. Он дал подчиненному (который ранее и поместил автомобиль на спецстоянку) незаконное указание ввести ложные сведения в протокол осмотра, изменив указанное количество изъятого алкоголя на фактическое.

Эти действия привели к искажению протокола следственного действия, который являлся доказательством по уголовному делу.

Расследованием дела занималось региональное следственное управление Следственного комитета.

Уголовное дело рассмотрел Темрюкский районный суд. Действия бывших полицейских расцениваются по ч. 2 ст. 303 УК РФ (организация совершения и фальсификация доказательств по уголовному делу), организатору фальсификации также предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 33 (организатор преступления).            

В ходе судебного заседания вину подсудимые не признали. Суд решил вынести приговор по совокупности исследованных по делу доказательств.

Организатору преступления назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, бывшему подчиненному – 2 года условно. Обоим запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в правоохранительных органах, сроком на 2 года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.