Экономика / 25-08-2022 12:47

И. о. руководителя Департамента промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Королев стал участником стажировки Минпромторга России

И. о. руководителя Департамента промышленной политики Краснодарского края и директор Фонда развития промышленности края Дмитрий Королев приняли участие в выездной стажировке Минпромторга России в Южном федеральном округе по программе «Федеральная практика».

Мероприятие прошло в Ростове-на-Дону. Как отметил Владимир Мостовой, по данным рейтинга Минпромторга России, Краснодарский край входит в десятку наиболее эффективных промышленных регионов.

— На основе федерального законодательства на Кубани создана прозрачная нормативная правовая база — действует закон «О промышленной политике в Краснодарском крае», разработана отраслевая госпрограмма, учрежден Фонд развития промышленности, урегулированы вопросы по созданию на территории региона промышленных парков, а также утверждена система мер поддержки, порядок отбора предприятий на право заключения специального инвестиционного контракта,— сказал Владимир Мостовой.

Он также сказал, что учреждены стандарты Фонда развития промышленности региона по предоставлению льготного финансирования. Сегодня компаниям доступно пятнадцать займов со ставками от 0,1 процента до четырех процентов годовых. По итогам прошлого года фонд занял второе место среди аналогичных организаций России. Его капитализация выросла с пятисот миллионов рублей в 2018 году до 4,5 миллиарда рублей в 2022-м.

— Также мы предоставляем поддержку предприятиям по восьми направлениям субсидирования. По поручению губернатора до конца года запустим новый, не имеющий аналогов в России механизм по развитию импортозамещающих производств: возмещение до тридцати процентов затрат инвесторов на создание таких предприятий,— подчеркнул Владимир Мостовой.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.