Общество / 21-02-2023 17:51

Губернатор Кубани и председатель ЗСК приняли участие в церемонии оглашения послания Президента России Федеральному собранию 

Утром 23 февраля глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко прибыли в столицу России для участия в церемонии оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мероприятие было проведено в Гостинном дворе, на нём также присутствовали депутаты ГД РФ, представители правительства России, представители регионов, участники СВО и общественники. 

Президент впервые за два года обратился к Федеральному собранию. В ходе обсуждений им были затронуты вопросы международной политики, проведения СВО, помощи новым регионам России и участникам боевых действий, а также их семьям. 

Глава Российской Федерации заявил, что семьи всех граждан, оказавшихся на передовой, должны получать максимальную поддержку. Кроме того, президент предложил создать специальный госфонд, задачей которого станет оказание адресной помощи ветеранам СВО и семьям погибших на передовой. По планам, заявленным президентом, подразделения фонда должны появиться во всех регионах страны уже в 2023 году. 

Также Путин отметил, что экономика и госуправление России смогли выдержать куда больше, чем планировали западные страны. Совместная работа исполнительной и законодательной власти, а также Банка России, субъектов Федерации, деловых сообществ и коллективов экономика страны оказалась в настолько устойчивом положении. 

Всего для поддержки экономики в условиях санкционного давления выделили свыше 1 триллиона рублей, что позволило преодолеть возникавшие ранее риски.

 Своё мнение о прошедшем мероприятии также высказал лидер Кубанского парламента Юрий Бурлачко:

«В Послании к Федеральному Собранию Президент четко обозначил круг вопросов, которые в ближайшее время будут являться приоритетом для всех уровней власти, озвучил позицию государства по дальнейшей реализации социальной политики, повышению обороноспособности России, развитию ее экономики», — отметил Юрий Бурлачко.

Кроме того, парламентарий отметил важность обсуждения мер поддержки участников СВО и их семей. Как подчеркнул глава ЗСК, на сессиях краевого парламента уже поддержаны меры по увеличению социальной поддержки для членов семей участников СВО. Кроме того, Заксобрание регулярно оказывает гуманитарную и финансовую помощь военнослужащим в зоне СВО и проходящим лечение или медицинскую реабилитацию на Кубани. 

Также Бурлачко высказался и о мерах поддержки новых регионов. Так, по его словам, интеграция новых регионов в правовое поле РФ потребует множество усилий. Со своей стороны ЗСК готово оказать поддержку коллегам из новых субъектов РФ. 

Отдельно глава Кубанского парламента остановился на росте экономики России. Он отметил, что достичь устойчивого роста удалось исключительно благодаря тесному взаимодействию органов власти регионального и федерального уровней. 

Также без внимания не остались и слова президента о развитии строительной и аграрной отраслей. Председатель ЗСК подчеркнул, что тёплые слова в адрес агропромышленности России могут принимать на свой счёт аграрии Кубани.  

Как отмечает Юрий Бурлачко, органы власти субъектов выполнили все задачи, поставленные перед ними президентом России. На Кубани депутаты совместно с администрацией приняли пакет нормативно-правовых актов, регулирующий деятельность отраслей в условиях изменений в экономике края, страны и мира. 

«На перспективу задачей органов законодательной власти регионов будет формирование правовых основ дальнейшего устойчивого развития, создания условий для роста всех отраслей экономики и уровня благосостояния россиян. В этом мы должны рассчитывать в основном на собственные силы, не полагаясь на возможную внешнюю помощь и поддержку», — подвёл итоги мероприятия Юрий Бурлачко.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.