Общество / 29-05-2023 16:17

Государственная Дума приняла законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан в первом чтении

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект программы долгосрочных сбережений граждан. О вносимых изменениях Россиянам рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Так, по словам главы Министерства, данная мера принимается ради повышения благосостояния граждан России. В рамках законопроекта жители РФ смогут получать софинансирование накоплений: так, за каждый рубль, вложенный участником программы будет добавлен ещё один сверху.

Кроме того, гражданин может сам формировать долгосрочные сбережения на период до 15 лет из добровольных взносов и за счёт пенсионных накоплений.

Как уточнил министр, деньги будут вкладываться в долгосрочные инструменты получения прибыли: облигации федерального займа и иные ценные бумаги. 

Программа также подразумевает, что ежегодно гражданин может вернуть часть уплаченных налогов в размере внесённых накоплений до 52 тысяч рублей. Кроме того, по поручению президента сумма подлежит государственному страхованию в размере 2,8 млн рублей.

— Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем, — подчёркивает руководитель Минфина Антон Силуанов.

Отдельно отмечается, что в случае острой необходимости средства можно будет получить досрочно, а в случае гибели вкладчика они перейдут наследникам. 

Надзор за операторами программы будет осуществляться Банком России.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.