Общество / 19-01-2023 12:27

Город, общество, спорт

В Краснодаре продолжается масштабное строительство спортивных объектов. В городе появляются современные площадки для занятий самыми разными видами спорта — от футбола до плавания. В процессе развития спортивной инфраструктуры города и популяризации здорового образа жизни не последнюю роль играет и Общественная палата Краснодара.

Так, благодаря инициативам общественников в Краснодаре появляются плавательные бассейны, где может заниматься любой желающий, а в новых районах строят спортивные площадки на любой вкус. Об участии и роли палаты в развитии спорта в краевом центре нашей газете рассказала председатель комиссии Общественной палаты Краснодара по вопросам экономики, инвестиционного развития, потребительской сферы, туризма, торговли, малого, среднего бизнеса и спорта Галина Барабанщикова.

Край дает возможности

Одними из рычагов влияния на ситуацию с развитием спорта в Краснодаре для общественников являются, конечно же, обсуждения насущных проблем — создание дискуссионных площадок, на которых поделиться мнением могут как профессионалы, так и просто заинтересованные люди.

— Спортом мы действительно занимаемся очень много. Идет большая работа в этом направлении. Мы организовывали несколько круглых столов, где я была модератором. На эти мероприятия мы приглашали директора Департамента по физической культуре и спорту Краснодара Бориса Борисовича Тихоненко. На заседаниях присутствовала также заместитель главы города Лилиана Николаевна Егорова,— рассказала общественница.

По словам Бориса Тихоненко, в краевой столице регулярно появляются новые объекты. Их строительство носит, можно сказать, массовый характер. И значимую роль в поддержке тут играет краевая администрация. В качестве примеров он привел батутный центр, который запроектирован и строится на улице Фадеева. Также в Краснодаре возводят многофункциональный спортивный зал на улице Вавилова — объект примет первых спортсменов уже летом этого года. А на улице Домбайской в будущем появится один из новых центров единоборств, которые сейчас строят практически в каждом районе Кубани.

— В городе ведется работа по выделению средств для строительства площадок, спортивных учреждений. Создание условий (для развития спорта. — Прим. ред.) — это, конечно, самая главная на сегодняшний день, приоритетная задача для нас, для города. Я думаю, что край дает нам для этого все посылы, возможности,— отмечал во время совещания профильной комиссии Общественной палаты Краснодара Борис Тихоненко.

Не умеете — научим!

Одним из вопросов, который чуть ли не активнее всего прорабатывают в краснодарской Общественной палате, стало строительство в городе бассейнов. Тем более сейчас это еще и вопрос ни много ни мало реализации президентского поручения. Владимир Путин ранее утвердил программу всеобщего обучения детей плаванию. Ее финансирование на федеральном и региональном уровнях начинается с 2023 года, однако на местах все, конечно же, столкнулись с целым пластом подготовительных вопросов.

— Необходимо, чтобы все наши дети и взрослые, вне зависимости от того, умеют ли они плавать, в любом случае могли посещать бассейны для физического развития,— подчеркнула Барабанщикова.

По словам председателя профильной комиссии, члены Общественной палаты Краснодара уже обследовали все существующие в городе спортивные объекты, помогающие популяризовать плавание. В Краснодаре есть школы (правда, в основном в Комсомольском микрорайоне), где многие годы функционируют плавательные бассейны закрытого типа. Там дети занимаются плаванием и физкультурой. Члены Общественной палаты Краснодара намерены распространить эту практику на весь город.

Гостям из администрации на круглых столах общественники предложили начать строить в Краснодаре быстровозводимые бассейны. Сейчас таких объектов в Краснодаре около десятка. Однако они имеют ряд преимуществ, которые очень важны в данной ситуации. Например, при необходимости их можно перенести из одного место в другое. Немаловажна и стоимость, которая существенно ниже, чем у стационарного объекта: один такой бассейн обходится в среднем от двух до четырех миллионов рублей.

— Мы также обратились с просьбой, чтобы двери спортивных клубов, где сейчас уже есть бассейны, были открыты для детей и взрослых. Чтобы заниматься в них могли не только члены самих этих клубов, но и другие горожане, желающие развиваться. В Карасунском районе, например, есть большой спортивный комплекс, где детям разрешили плавать, тренироваться в их бассейне,— рассказала член Общественной палаты.

Также общественники регулярно участвуют в обсуждениях инициатив по развитию бокса и других видов спорта. Галина Барабанщикова рассказала, что тесно общалась по этим вопросам с депутатом Госдумы чемпионом мира по боксу Дмитрием Пирогом, с депутатом ЗСК Ириной Караваевой, олимпийскими чемпионами. Они помогают уже сейчас подогревать интерес к различным видам спорта, например тем, что еще не охвачены специальными поручениями вышестоящих лиц.

Спорт шаговой доступности

Среди предложений общественников — заранее закладывать в планы по застройке новых территорий те же бассейны, но главное — хотя бы просто спортивные площадки, которые таким образом окажутся в шаговой доступности для каждого жителя новых районов. Это отлично коррелирует и с трендом на комплексную застройку территорий, который последовательно продвигает последние годы губернатор Вениамин Кондратьев. Такую «спортивную» норму при застройке в Общественной палате Краснодара предлагают сделать обязательной и закрепить ее законодательно.

— Хочу привести пример: в Знаменском и Новознаменском (поселки в черте Краснодара. — Прим. ред.) при возведении жилых комплексов построили большие спортивные площадки. Вся территория вблизи укомплектована спортобъектами на любой вкус,— отметила Галина Барабанщикова.

Так что положительные прецеденты уже созданы. Осталось распространить их на весь город. Тут важно, что такой подход выгоден и самим застройщикам: благоустроенность района делает их недвижимость значительно более ликвидной.

Кроме того, вместе с мастерами спорта, именитыми спортсменами члены Общественной палаты Краснодара периодически проводят в краевом центре утренние зарядки, в которых принимают участие многие жители. Формат оказался достаточно популярным. Он позволяет горожанам видеть знаковых для спорта людей не только по телевизору во время трансляции соревнований, но и вживую, иметь возможность задать свои вопросы. Такое близкое взаимодействие повышает интерес у тех, кто только начинает заниматься спортом. А тем, кто добился в нем успехов, позволяет открыто делиться секретами мастерства.

Отдельно член палаты выделила работу с инвалидами. Она отметила, что крайне важно дать им возможность заниматься спортом наравне с остальными. Для того все объекты должны быть безбарьерными во всех смыслах этого слова: инфраструктурно, организационно и на психологическом уровне.

— В парке «Солнечный остров» в теплое время суток ежедневно проводят фитнес-занятия на открытом воздухе. Об этом мы общались с директором парка. Для занятий набирают группы желающих. Молодые и пожилые краснодарцы принимают участие в фитнес-тренировках. Там же могут заниматься и люди с инвалидностью. Для того есть все условия,— рассказала Галина Барабанщикова.

И такие занятия, во всех смыслах близкие к горожанам, уже начали давать свои плоды. Например, в парке «Солнечный остров» часто можно увидеть людей, занимающихся волейболом. Занято сразу много площадок, видна подготовка спортсменов. Дело в том, что там на регулярной основе проходят крупные тренировки и даже турниры по волейболу. В этом вопросе общественники находятся на связи с федерацией этого вида спорта.

Заниматься волейболом туда ходят люди совершенно разных возрастов, а группу волейболистов в возрасте старше пятидесяти лет из Краснодара отправляли на международные соревнования, где они заняли первое место. Неравнодушные краснодарцы и сама Галина Барабанщикова после победы встречали их цветами и поздравлениями.

Футбольные баталии

Невозможно забыть в этом контексте и о футболе, остающемся самым популярным видом спорта. Тренеры и известные футболисты приходят на встречи с горожанами, организуют совместные занятия и турниры. Только сама Общественная палата Краснодара регулярно задействует семь-восемь площадок под эти цели.

Так, в июле минувшего года Общественная палата и футбольный клуб «Екатеринодар» организовали на территории 61-й школы, расположенной в хуторе Ленина, дружеский детский матч. За победу в состязаниях боролись четырнадцать детских команд. Участниками встречи стали городские филиалы футбольного клуба «Екатеринодар».

— Можно со всей уверенностью сказать, что спортивный праздник удался, мы сделали детей счастливыми, подарив им незабываемые впечатления. Мы воссоздали неповторимую атмосферу большого футбола, объединили ребят. Поддержать юных спортсменов пришли семьи и друзья,— прокомментировала проведенный матч председатель профильной комиссии.

Общественники отобрали специальную команду, куда вошли самые талантливые молодые футболисты Краснодара. Детей уже приглашают в Москву на турниры, где на одном из состязаний они завоевали третье место.

На всех этапах

В заключение нашего диалога Галина Барабанщикова отметила, что участие чиновников и общественников нужно на протяжении всего процесса популяризации спорта. Невозможно просто организовать мероприятие. На него сначала нужно привлечь спортсменов. Перед тем нужно заинтересовать молодежь в том или ином виде спорта, затем создать условия для занятий.

И на протяжении всего этого процесса потребуется контроль. Например, за состоянием спортивных объектов. Проблемы износа объектов позволяют выявить те же круглые столы. Затем следует контрольная проверка, после которой нередко приходится добиваться восстановления газона или резинового покрытия, ремонта оборудования. В январе и феврале начавшегося года общественники как раз будут массово проверять площадки, которые ранее попросили отремонтировать во время таких обсуждений.

Подготовили: Вячеслав РЫЖКОВ, Григорий ЗАГИБОВ


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.