Авторские статьи / 04-08-2022 09:52

Горячий снег

В разгар лета на пляже в Сочи прошел снежный праздник

Лето. Море. Солнце. Пляж… и горные лыжи. Или сноуборд. А где еще покататься летом, если не на пляже? Уникальные соревнования по горным лыжам и сноубордингу Hot Snow Battle 2 в разгар лета прошли на морском пляже горного курорта «Роза Хутор» в Имеретинской долине федеральной территории Сириус близ Сочи. Под палящим солнцем райдеры состязались в джиббинге — умении кататься и выполнять различные трюки: скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам из металла, дерева или пластика, по элементам городской архитектуры. Для этого прямо у моря была построена снежная гора. Таким необычным образом горный курорт решил подарить немного волшебной зимней сказки всем, кто по ней скучает.

— Для соревнований была установлена специальная спортивная конструкция, соответствующая всем требованиям безопасности. Высота такой горки — десять метров, ее длина — тридцать метров. Нам понадобилось около тридцати кубометров снега. Его доставили прямо с горных вершин «Розы Хутор» на морской пляж курорта в специальных рефрижераторах,— рассказал директор по маркетингу и электронным продажам курорта «Роза Хутор» Дмитрий Барашков.
На улице плюс тридцать, а снег не тает? Чтобы уберечь его от жаркого южного солнца, снег уплотнили и просолили — благодаря этому на нем образовалась специальная корочка. Опробовать катание на берегу моря решили 28 райдеров — любителей горных лыж и сноуборда из разных городов страны.

— Это единственная возможность покататься по снегу летом. Надо шанс такой использовать. Очень скучаю по зимнему сезону, на сноуборде катаюсь уже десять лет, где-то год назад начал выполнять различные трюки. Сегодня планирую показать «данки дик» — это проезд по перилам с уклоном. Снег — хорошего качества,— признался райдер из Челябинска Эрик Скоробогатов.
От парней не отставали и представительницы прекрасного пола. Участницами необычных соревнований стали три девушки.

— Участвовать в таких соревнованиях прикольно и весело, а еще можно получить приз и выиграть деньги. Если стану победителем, приглашу своих родителей в ресторан. Они как раз сейчас отдыхают в Сочи,— рассказала сноубордистка из Москвы Ольга Воротникова.
Победителей состязаний Hot Snow Battle 2 ждали призы курорта и его партнеров. Для того чтобы взойти на пьедестал, необходимо было чисто выполнить несколько трюков, которые оценивались по мере сложности.

— Признаюсь честно, я в сноубординге уже двадцать пять лет, но первый раз вижу, как соревнования проходят у моря. Такие мероприятия дают возможность каждому участнику реализовать себя. Очень круто, что можно и покупаться, и покататься,— рассказал судья соревнований Hot Snow Battle 2, чемпион России по сноубордингу в дисциплинах «биг-эйр» и «хафпайп» Юрий Гаврилов.

Одним из тех, кому удалось справиться со сложными трюками на снегу, стал 22-летний лыжник Остап Закарян из Красной Поляны. Его родители — любители горных лыж, отдали сына в спортивную школу поселка еще в четыре года. Остап стал настоящим спортсменом: сегодня он находится в резерве сборной команды страны по горным лыжам.

— Я занимался слаломом, а потом скучновато стало — начал учить трюки. Они разные, конечно. Простые и с первого раза получаются, а на какие-то тратишь и несколько лет. Например, чтобы освоить вращение в пять оборотов в воздухе — 1600 градусов, мне пять лет понадобилось. Когда узнал про соревнования у моря, удивился, а потом подумал: это весело! К тому же сейчас в команде у нас нет сборов — только общефизическая подготовка. Успел сделать пять заездов, снег приятный для катания,— поделился впечатлениями победитель необычных стартов Остап Закарян.
Победу Остапу принес сложный трюк — «фронт-сайд 450», выполняя который нужно при заезде и выезде с перил сделать один полный оборот на 360 градусов и один — на девяносто. За необычными состязаниями наблюдало множество зрителей. В ярких купальных костюмах они составили веселый контраст сноубордистам и лыжникам. Тем же, кто все-таки ждет не только морских купаний, но и зимних катаний, курорт «Роза Хутор» сделал еще один подарок. С первого августа стартуют продажи ски-пассов на зимний сезон с максимальными скидками.

А тем временем

Пока кто-то катался на снегу на пляже, в горах Сочи побили необычный рекорд: здесь появился самый большой в мире портрет Ван Гога. На курорте «Роза Хутор», на высоте более одной тысячи метров над уровнем моря, портрет всемирно известного постимпрессиониста нарисовали одиннадцать художников из команды Who Art Label. Необычная картина заняла 1600 квадратных метров. Ее создание потребовало три дня и 524 килограмма краски, которую специально для проекта изготовили в Ижевске.

— Краска должна была быть концентрированной, чтобы легче было перевозить, и в то же время она должна была хорошо покрывать бетон, который впитывает ее. Нам потребовалось три дня. В первый мы пылесосили бетонную площадку и готовили ее для нанесения краски. Затем, расчертив на огромные квадраты, перенесли эскиз, проверили рисунок с помощью квадрокоптера и приступили к нанесению красок. На третий день рисунок был закончен,— рассказала основатель компании Who Art Label Анна Петрусь.

Фоном для портрета Ван Гога стало его известное полотно «Звездная ночь». Художники надеются, что толстый слой краски позволит картине продержаться несколько месяцев. Сейчас прогуляться по «Звездной ночи» в горах может каждый желающий. А создатели необычной картины уже подали заявки в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать необычное достижение.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.