Общество / 20-04-2023 17:53

Геленджик признали «Городом воинской доблести»

На XV сессии Заксобрания Кубани депутатами было принято решение присвоить Геленджику почётное звание региона «Город воинской доблести» — высшую степень признательности за героизм и мужество, проявленные в ходе Великой Отечественной войны. Незадолго до заседания в здании парламента была открыта выставка, посвящённая героическому прошлому города.

Презентацию экспозиции провёл глава города Алексей Богодистов. В ходе мероприятия он подчеркнул, что инициатива жителей города о присвоении соответствующего статуса Геленджику была поддержана также оргкомитетом «Победа» и властями муниципалитета. Также мэр отметил, что местные активисты добивались этого решения не один год.

Благодарность за активную позицию и военно-патриотическую работу выразил жителям и руководителю муниципалитета глава региона Вениамин Кондратьев, также принявший участие в проведении заседания. Он уточнил, что нельзя допустить, чтобы о ратных подвигах жителей Кубани забыли потомки. 

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, также отметил, что Геленджик принимал активное участие в ходе битвы за Кавказ. По его словам город оказался надёжной базой поддержки для бойцов на Малой земле, а также принял множество раненых бойцов в госпиталях. 

Ранее соответствующим званием были награждены Крымск, Темрюк и Армавир. 

Напомним, 19 апреля проходит XV пленарное заседание ЗСК, в ходе которого парламентарии рассмотрели свыше 30 законопроектов. Первым из них стало расширение категорий льготников, имеющих право на поддержку при газификации домовладения. Подробнее об этом ранее писала «Кубань Сегодня».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.