Культура / 05-08-2022 17:19

Где Островский, там зрительский успех

В Краснодарском академическом театре драмы имени М. Горького началась режиссерская лаборатория, посвященная двухсотлетию крупнейшего русского драматурга Александра Николаевича Островского. Ее старт совпал со сбором труппы после летнего отпуска. Удачи всем участникам, можно сказать творческого состязания, пожелал директор театра Максим Секачев.

На открытии творческой лаборатории «Быт или не быт. А. Н. Островский» четыре режиссера огласили свои команды: с кем из актеров они будут работать над созданием эскизов по пьесам А. Н. Островского. После репетиций, которые продлятся неделю, получившийся результат представят номинанты «Золотой маски» Елизавета Бондарь (в свое время она окончила Российскую академию (ГИТИС) театрального искусства по специальности «режиссура музыкального театра», мастерская профессора Дмитрия Бертмана), также выпускники ГИТИСа, ученики Сергея Женовача Мурат Абулкатинов и Артем Устинов. Они покажут зрителям, коллегам и театральным критикам сценические наброски пьес «Пучина», «Сердце не камень» и «Снегурочка». В творческой лаборатории также принимает непосредственное участие главный режиссер Театра драмы Арсений Фогелев: в своем эскизе по драматургическому произведению «Свои люди — сочтемся» он выступит и как актер.

Показы запланированы на десятое и одиннадцатое августа. Участники лаборатории постараются удивить зрителей. По традиции после каждого показа состоится живое обсуждение проделанной творческой работы и ее итогов.

Один из сценических эскизов, за который проголосует больше всего зрителей, в будущем с большой вероятностью войдет в репертуар театра в качестве полноценного спектакля.
Информацию о том, как зрители могут попасть на показы лаборатории, стоит искать в социальных сетях Краснодарского театра драмы.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.