Общество / 03-03-2023 00:07

Гарантия продовольственной безопасности страны

Под председательством Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на этой неделе в станице Каневской состоялось совещание по организации и проведению весенне-полевых работ.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, его заместители Александр Трубилин и Владимир Бекетов, вице-губернатор Андрей Коробка, председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, депутаты ЗСК, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, глава Каневского района Александр Герасименко.

На своей странице в социальных сетях руководитель регионального парламента прокомментировал собственное участие в совещании, на котором обсуждалась готовность хозяйств края к основному севу яровых и проведению работ на озимом поле.

«Сегодня крайне важно обеспечить тот необходимый задел, который позволит нам уже через несколько месяцев в очередной раз подтвердить статус Кубани как гаранта продовольственной безопасности страны.

Обсудили с коллегами отраслевую проблематику формирования урожая этого года. Общий вес кубанского каравая, который вот уже много лет является предметом гордости всего регионального АПК, зависит от вклада каждого: ученых, агрономов, механизаторов, от своевременного внесения удобрений и использования самых современных технологий в производстве.

Мы постоянно совершенствуем нормативную правовую базу, связанную с развитием сельского хозяйства, в том числе законы о семеноводстве, плодородии почв и животноводстве, которые дополняют друг друга и позволяют эффективнее реализовывать проводимую в субъекте агрополитику»,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Выступая на совещании, председатель ЗСК остановился на ряде принятых в последние годы законов, в том числе о плодородии почв, которым предусматривается внедрение систем земледелия с применением современных технологий и устанавливается обязанность землепользователей по проведению агрохимических обследований земель.

— Мы знаем, что для лучшего восстановления почв необходимо внесение достаточного количества органических удобрений. В том числе и для этого в крае принят и эффективно реализуется закон «О животноводстве». Поголовье растет, и с учетом такой динамики роста КРС — на 33 тысячи голов за последние пять лет — мы можем рассчитывать на дальнейшее увеличение объемов вносимых органических удобрений,— отметил Юрий Бурлачко.

По словам председателя ЗСК, в федеральном законодательстве появились нормы, облегчающие эту работу: 28 июня 2022 года был принят Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он дает возможность беспрепятственно использовать органику в сельскохозяйственном производстве.

— Сегодня парламентариями ведется работа по внесению дополнений в Федеральный закон «О семеноводстве». Это позволит нам выйти на уровень, предусмотренный Доктриной продовольственной безопасности, то есть 75 процентов высеваемых семян должны быть нашей собственной селекции,— сказал руководитель ЗСК, добавив, что депутаты намерены и далее совершенствовать краевое законодательство для формирования устойчивого развития агропромышленного комплекса края.

К сведению

Как было сказано на совещании Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, в отдельных районах посевная кампания уже стартовала, поставлена задача все работы провести качественно и в оптимальные сроки.

— В целом по краю под урожай 2023 года засеяли почти 1,8 миллиона гектаров озимых культур. Из них 1,6 миллиона гектаров занято пшеницей, причем сортами отечественной селекции. Это труд аграриев и кубанских ученых, наша гордость и залог новых рекордов, как отметил президент в своем послании Федеральному Собранию. Только благодаря совместным усилиям мы сможем сохранить и приумножить наш краевой каравай,— отметил глава региона.

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.