Экономика / 14-11-2022 17:35

Фонды социально-экономического развития края и Фонд развития промышленности заключили соглашение о сотрудничестве

Фонд социально-экономического развития Краснодарского края и региональный Фонд развития промышленности заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали руководители Фондов Илья Шакалов и Дмитрий Цаплев. Цель сотрудничества — создание благоприятных условий для развития промышленности региона. Кроме того, институты поддержки планируют совместно организовывать бизнес-миссии, выставки и презентации, направленные на продвижение инвестиционного и промышленного потенциала Кубани на межрегиональном и международном уровнях.

Илья Шакалов, гендиректор краевого Фонда развития поблагодарил коллег за доверие и отметил, что совместная работа будет способствовать социально-экономическому развитию региона, укреплению сотрудничества с предприятиями и органами власти как внутри страны, так и за рубежом.

Также руководитель подчеркнул, что готовится организация бизнес-миссии Краснодарского края в регион Александрия Арабской Республики Египет, в целях укрепления торгово-экономических и международных гуманитарных связей, установления побратимских и партнёрских отношений между муниципальными образованиями и Торгово-промышленными палатами наших регионов.

Как пояснил Илья Шакалов, у Египта и Краснодарского края имеется повышенный взаимный интерес к развитию агропромышленного сектора, туризма, медицинского кластера, продвижению образовательных программ школьников и студентов, а также увеличения поставок межотраслевых продуктов и технологического оборудования через параллельный импорт. Главным механизмом сотрудничества считают возможность предоставления льгот и преференций инвесторам, а также стимулирование экспорта кубанской продукции, особенно под брендом «Сделано на Кубани»/«Product of Kuban», с возможностью расчетов в национальных валютах.

По словам Ильи Шакалова, визит кубанской бизнес-миссии в Египет с презентацией инвестиционного, агропромышленного и научно-образовательного потенциала региона, установления предварительных контактов и возможных направлений взаимовыгодного сотрудничества, с посещением образовательных и инновационных учреждений запланирован на январь 2023 года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.