Общество / 31-03-2023 15:56

Фонд «Вольное дело» Олега Дерепаски построил в Усть-Лабинске первую ПЦР-лабораторию

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края 30 марта 2023 года усилиями фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски удалось открыть первую ПЦР-лабораторию. Учреждение будет заниматься генетическими исследованиями и изучением новых инфекций. Современные методы позволяют диагностировать заболевания всего за несколько часов. 

Как отмечают представители фонда, несмотря на расхожее мнение, что ПЦР-тестирование относится лишь к коронавирусу, на самом деле данный метод имеет широкую сферу применения и позволяет диагностировать десятки заболеваний и генетических мутаций, в том числе рак и заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, порой только ПЦР-тестирование может выявить болезнь на ранних стадиях. 

Немаловажно и то, что для использования услуг лаборатории достаточно иметь только полис ОМС. Всего лабораторией проводится свыше 40 видов исследований, в том числе анализы на ковид, гепатиты, туберкулёз и целый ряд других заболеваний. 

Также в планах наладить сотрудничество учреждения с ведущими институтами, в том числе с исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи. Сотрудничество будет направлено на генетические исследования и изучение инфекционных заболеваний, зачастую распространённых в сельскохозяйственных регионах.

Лаборатория расположена в отдельном здании и располагает новым современным оборудованием. Всего за день в ней можно провести до 600 исследований. Фонд «Вольное дело» вложил в проект порядка 40 миллионов рублей. Исполнять обязанности заведующей лабораторией назначена специалист с 20-летним опытом работы Евгения Обухова. 

Как отмечает руководитель новой лаборатории, ранее в Усть-Лабинске не было учреждений подобного типа, а исследования приходилось вести в Краснодар на исследования, зачастую ожидая результатов по нескольку дней. Теперь жители муниципалитета смогут значительно сократить это время, что, в том числе, может помочь предотвратить эпидемии и находить новые методы лечения распространённых в регионе инфекций.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.