Политика / 10-01-2023 12:59

Финляндия в руках заокеанских кукловодов

Урок истории. Только после распада Российской империи Суоми получила независимость, но после этого не упускала момента предать большого соседа,
под крылом которого когда-то достигла экономического расцвета

Под гнетом шведов

С 1172 по 1807 год территория Финляндии официально принадлежала Шведскому королевству. Все это время отношения между шведами и финнами строились по классической схеме: завоеватели — покоренные. В замках и дворцах царили шведский язык, шведские обычаи, шведская культура. Государственным языком был шведский, финский оставался языком крестьян, до XVI века не имевшим даже своего алфавита.

Рядом со шведскими владениями находились земли Великого Новгорода, богатые лесом и пушниной. Под влиянием Новгородской республики еще в XII-XIII веках оказалась Карелия. Шло открытое противостояние. Шведы, используя Финляндию как плацдарм, столетиями пытались осуществлять экспансию на восток, однако долгое время терпели одно поражение за другим от новгородцев, в том числе от князя Александра Невского, который совершал походы на эти земли в 1255-1256 годах.

Лишь в Ливонской (1558-1583) и Русско-шведской (1614-1617) войнах шведы сумели нанести русским войскам серьезное поражение, вынудившее Россию на время оставить земли на берегах Балтийского моря.

Финны пытались освободиться от власти шведов. В 1577 году было принято решение о создании Великого княжества с собственным гербом. Но коренных изменений не произошло, Суоми по-прежнему правили шведы, все больше притесняя права местного населения. Это вызвало протесты, поэтому многие жители предпочли переселение в приграничные территории России.

Полная автономия в составе Российской империи

В 1807 году в результате переговоров между Наполеоном и Александром I в Тильзите было достигнуто соглашение о «разделении сфер влияния». Наполеон предоставлял России свободу в шведском вопросе, в обмен на это Швеция должна была присоединиться к континентальной блокаде против Англии. Финляндия переходила под власть России.

17 сентября 1809 года был заключен Фридрихс-гамский мирный договор, согласно которому Швеция признавала присоединение Финляндии к России.

В составе Российской империи Финляндское княжество получило автономные права. За страной сохранился статус Великого княжества Финляндского со всеми привилегиями: остался финский управленческий аппарат, сейм и финляндский сенат. Во главе государственного аппарата стоял назначаемый Петербургом генерал-губернатор, правда, с ограниченными функциями.

Великое княжество Финляндское имело свою, отличную от России, конституцию, свою армию, полицию, почту, таможню на границе с Россией и даже свой институт гражданства. Занимать какие-либо государственные должности в Финляндии могли только граждане Великого княжества, но никак не русские подданные. Но финны имели всю полноту прав в Российской империи и беспрепятственно делали карьеру в России. Ярким примером является Карл Густав Эмиль Маннергейм, прошедший путь от корнета до генерал-лейтенанта. Финляндия имела свою финансовую систему, и все собираемые налоги направлялись только на нужды княжества, в Петербург не перечислялось ни рубля.

Реформы способствовали улучшению экономики Великого княжества Финляндского. Уровень жизни стабильно рос, численность населения увеличивалась. Начался расцвет национальных идей, что способствовало формированию независимости.

Деятельность российского императора Александра II (1855-1881), его реформы государственного управления, экономики, образования повысили активность общественной жизни в Великом княжестве. Новый сеймовый устав 1869 года открыл дорогу для формирования политических партий. Статус государственного обрел финский язык. В экономическом развитии Финляндия получила большую самостоятельность. В 1860-х в княжестве даже появилась отдельная от России денежная система, основанная на финской марке.

Акции гражданского неповиновения

Ситуация кардинально поменялась с воцарением императора Николая II (1894-1917). В 1899 году император назначает генерал-губернатором Великого княжества Николая Ивановича Бобрикова, предложившего план развития Финляндии. В 1900 году русский язык был объявлен третьим государственным языком в Финляндии, все делопроизводство переводилось на русский. В 1901 году Финляндия лишилась своей армии, став частью российской. Фактически деятельность Бобрикова превращала Финляндию в очередную губернию Российской империи.

Но с каждым новым решением, направленным на ликвидацию финской автономии, общество все более и более радикализировалось. Популярность стали набирать националистические движения, например, так называемые младофинны. Они организовывали широкомасштабные забастовки, стачки, акции гражданского неповиновения. Появились открытые призывы к созданию независимого финского государства. Финский националист Эйген Шауман убил генерал-губернатора Бобрикова.

Историки отмечают, что действия Николая II нельзя рассматривать вне международного контекста. Царь предпринимал попытки укрепить государственную безопасность, потому что в Европе начинался кризис, все шло к большой войне, а «западный периметр» империи — Украина, Польша, Прибалтика, Финляндия — очень интересовал немцев.

В 1905-1907 годах в России произошла революция, поэтому в финском вопросе Николай II пошел на уступки. Финский сейм стал однопалатным парламентом, вводилось всеобщее избирательное право для населения Финляндии с 24 лет, в том числе женщин. Таким образом, в 1906 году в Европе впервые появилось избирательное право для женщин именно в Финляндии, и даровал его русский император.

«Озабоченность» Германии

Несмотря на это, протестные настроения в княжестве нарастали. Финские националисты наладили контакты с революционерами. Эсеры, социал-демократы, анархисты — все стремились оказать посильную помощь борцам за независимую Финляндию. Финские националисты не оставались в долгу. В Финляндии скрывались Ленин, Савинков, Гапон и многие другие. В Финляндии революционеры проводили свои съезды и конференции, через Финляндию шла в Россию нелегальная литература.

Стремление финнов к независимости в 1905 году поддержала Япония, выделившая деньги на закупку оружия для финских боевиков.

Недальновидная и жесткая политика русификации послужила причиной симпатии молодых финнов к немцам. С началом Первой мировой войны проблемами финнов «озаботилась» Германия и организовала на своей территории лагерь для обучения финских добровольцев военному делу. Сейчас она делает то же самое для укронацистов, и снова против России. История повторяется.

Множество молодых людей уезжали воевать на Восточный фронт в составе кайзеровской армии, тогда как в русские вооруженные силы вступило всего лишь 500 добровольцев. Кроме того, подготовленные специалисты должны были вернуться домой и стать боевым ядром национального восстания. Финляндия прямым ходом двигалась к вооруженному мятежу против России.

И это при том, что с началом Первой мировой войны Финляндия оказалась в привилегированном положении: в ней не было всеобщей мобилизации как на территории остальной России, ее наполовину обеспечивали российским хлебом и т.д.

Бескровное самоопределение и гражданская война

25-26 октября (7-8 ноября) 1917 года в России произошла социалистическая революция.

После падения империи в княжестве Финляндском начался беспорядок и хаос из-за отсутствия крепкой власти. Осложняли ситуацию распространявшиеся идеи социализма. 6 декабря 1917 года парламент Финляндии объявил о независимости страны.

Первым новое государство признал Совет Народных Комиссаров Российской Советской Республики, исходя из постулируемого большевиками права наций на самоопределение, вплоть до отделения в государство. В течение последующих двух месяцев Финляндию признало большинство европейских государств, в том числе Франция и Германия, а в 1919 году к ним присоединилась Великобритания.

В конце января 1918 года в Финляндии началось восстание социал-демократов. Власть в Хельсинки и других южных городах перешла к красным. Консерваторы, победившие на выборах 1917 года, бежали на север Финляндии. В стране началась гражданская война.

После признания независимости Германия по просьбе финнов незамедлительно вмешалась во внутренние дела страны, оказывая помощь отрядами, вооружением, деньгами одной стороне внутреннего конфликта в Финляндии. Надежда и опора «белых финнов» —
финские егеря — были переброшены именно из Германии, в которой их готовили еще с 1915 года в Королевском прусском 27-м егерском батальоне германской армии в лагере Локштедт, недалеко от Гамбурга. Они вернулись на родину зимой 1918 года и оказали помощь в «освободительной» войне.

Отметим, что промышленное производство в Великом княжестве Финляндском в 1840-1905 годах выросло в 300 раз. По темпам индустриализации Суоми обгоняла даже Петербург, Донбасс и Урал.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.