Общество / 21-12-2022 10:28

Еще один коттедж в «Златограде» под Анапой может пойти под снос

Администрация Анапы выиграла очередной суд против застройщиков коттеджного поселка «Златоград», что в районе села Варваровка. Местная Фемида встала на сторону мэрии города и постановила снести еще один коттедж, признав незаконным его строительство на сельскохозяйственных землях. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Ранее СМИ Краснодарского края сообщали о том, что шесть домов в «Златограде» могут снести по решению суда, сейчас это количество возросло до семи. Кроме того, еще три аналогичных иска в отношении других собственников земельных участков под Варваровкой находятся на рассмотрении анапского суда, и по ним может быть вынесено аналогичное решение

Напомним, строительство велось на землях сельскохозяйственного назначения, что запрещено по закону. Продавать участки под Варваровкой начали после того, как в 2014 году собственники виноградопригодных земель путем сомнительных манипуляций перевели их в разряд дачных. Массив нарезали на участки и стали активно реализовывать их в интернете и через агентства недвижимости, как дачи у моря по цене 2,6 млн рублей за 6 соток. Однако затем прокуратура обнаружила, что земли переводились из категории в категорию незаконно и им вернули сельскохозяйственный статус. Соответственно, строить частные дома на них нельзя. Тем не менее, участки по-прежнему продаются.

Кроме того, неконтролируемая застройка перегружает и без того изношенную инфраструктуру Варваровки. Его жители пожаловались СМИ на регулярные коммунальные проблемы, обострившиеся после того, как рядом с селом вырос «Златоград».

Недавно представители «Златограда» в очередной раз пытались добиться изменения статуса земель, обратившись с этим вопросом к главе города Василию Швецу на личном приеме. Однако мэр курорта подтвердил принципиальную позицию муниципалитета – на ценных сельскохозяйственных угодьях могут выращиваться только сельхозкультуры. Таким образом, можно предположить, что количество исков о сносе домов в будущем лишь увеличится.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.