Общество / 17-02-2023 00:08

Еще больше возможностей для развития региона

В Законодательном Собрании края под председательством руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко состоялось очередное, десятое пленарное заседание. В его работе приняли участие глава Кубани Вениамин Кондратьев, начальник регионального управления Минюста России Игорь Бабаев. В повестке сессии было порядка 45 вопросов.

Бюджет — в рост

Первым на заседании депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024—2025 годов. Документ парламентариям представил министр финансов региона Александр Кнышов. В частности, в этом году предусмотрено увеличение доходной части бюджета на 8,6 миллиарда рублей. Общий объем доходов краевой казны составит 398,4 миллиарда рублей. Увеличивается почти на 54 миллиарда рублей в этом году и объем расходов. С учетом корректировки — до пятисот миллиардов рублей.

Как отметил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заложенное в бюджете увеличение финансирования ряда отраслей стало результатом реализации плана устойчивого развития экономики, разработанного органами власти во взаимодействии с депутатским корпусом.

— Сегодня объем социального строительства превышает объем олимпийского строительства. И это результат нашей совместной работы. И принятый нами план позволил его удержать,— подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев также призвал обеспечить контроль не только за расходованием бюджетных средств, но и за их качественным освоением.

Председатель ЗСК, комментируя первый вопрос повестки сессии, отметил следующее:

— Нет ни одной строки бюджетных назначений, которая не подверглась бы изменению в сторону увеличения. Это происходит впервые.

Руководитель парламента уточнил, что рост расходов бюджета обусловлен наличием планов серьезной модернизации отдельных отраслей экономики и социальной сферы, необходимостью реализации инфраструктурных проектов. Дала свои плоды, по мнению Юрия Бурлачко, и проделанная ранее работа по поддержке ряда отраслей, что позволяет краю чувствовать себя уверенно даже в периоды неблагоприятной конъюнктуры.

Председатель ЗСК добавил, что почти до пяти миллиардов рублей доведен объем резервного фонда администрации края для финансирования непредвиденных расходов, существенно изменены ассигнования на реализацию отдельных госпрограмм. В первую очередь это касается мероприятий программ социального блока — здравоохранения, образования. Порядка двух миллиардов рублей будет направлено на различные формы социальной поддержки жителей края. На 734 миллиона увеличится финансирование программы «Дети Кубани». Более 3,3 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в текущем году на нужды ЖКХ.

— Вместе с тем значительные средства заложены на то, чтобы обеспечить дальнейшее развитие. Финансирование раздела «Национальная экономика» по состоянию на текущий год составит в целом почти девяносто миллиардов. Дополнительные средства предусмотрены на то, чтобы обеспечить устойчивую динамику роста отдельных отраслей. Так, почти на девять миллиардов увеличится программа «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», ее общий объем составит без малого 53 миллиарда рублей. Дополнительные средства будут направлены и на поддержку АПК, транспорта, водного и лесного хозяйства, ряда других направлений,— добавил Юрий Бурлачко.

На сессии депутаты согласовали изменения в региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения». С учетом внесенных изменений общий объем финансирования программы в 2023 году составит 73,4 миллиарда рублей, из них средства краевого бюджета — 67,9 миллиарда рублей, федерального — 5,5 миллиарда рублей. Дополнительные два миллиарда 862 миллиона рублей будут направлены в том числе на приобретение лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан, строительство и реконструкцию Краевой клинической больницы №1, проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения, строительство зданий офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов, завершение строительства детской поликлиники в Краснодаре, по улице Писателя Знаменского, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также на предоставление специальной социальной выплаты медицинским работникам первичного звена, оказывающим не входящую в базовую программу обязательного медстрахования медицинскую помощь, приобретение оборудования для организаций здравоохранения.

Новые меры соцподдержки

На пленарном заседании внесены изменения в закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края». Поправки были разработаны в целях выполнения поручения президента России, согласно которому установлена мера социальной поддержки граждан отдельных категорий в газификации домовладений в пределах границ земельных участков, в том числе малоимущих граждан.

Действующим законодательством была предусмотрена только компенсация фактически понесенных расходов, связанных с газификацией. То есть граждане должны были сначала оплатить газификацию, а потом могли получить компенсацию в размере до ста тысяч рублей.

В целях расширения возможностей реализации данной меры соцподдержки поправками предусмотрено предоставление субсидии гражданам на оплату обязательств по заключенному договору путем перечисления денежных средств непосредственно на расчетный счет газораспределительной организации.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заострил внимание на том, что изменения позволят малоимущим жителям Кубани при газификации своих домовладений существенно снизить финансовую нагрузку.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что принятыми на заседании поправками к закону продолжается работа по созданию в крае максимальных условий по газификации кубанцами своих домовладений. Он напомнил, что в ноябре прошлого года в соответствии с указом президента России депутаты ЗСК провели сессию, на которой увеличили размер компенсации с семидесяти пяти до ста тысяч рублей. Также были дополнены перечни отдельных категорий граждан: в число льготников включены участники специальной военной операции и члены их семей.

Парламентарии обсудили инициативу Губернатора Кубани о внесении изменений в региональный закон о мерах соцподдержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Поправками предусмотрено, в частности, предоставление мер социальной поддержки во внеочередном порядке для семей спасателей, погибших при исполнении своих должностных обязанностей. Ранее такая помощь оказывалась им на общих основаниях. Закон был принят сразу в двух чтениях.

Фото: пресс-служба ЗСК

Рука помощи бизнесу

Парламентарии приняли решение, направленное на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП). Изменения внесены в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае». Как коллегам рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко, региональные нормативные документы приводятся в соответствие с законом №605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с первого марта этого года субъекты МСП, арендующие государственное или муниципальное движимое имущество, получат преимущественное право его выкупа. При этом в краевом законе предложено закрепить положение, согласно которому срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества, находящегося в собственности Краснодарского края, может составлять по выбору субъекта не менее трех и не более пяти лет.

Норма о времени рассрочки оплаты приобретаемого недвижимого имущества, находящегося в собственности Краснодарского края, сохранена в действующей редакции.

Депутаты рассмотрели также законопроект, согласно которому животноводы могут рассчитывать на субсидию даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота (КРС).

Документ, внесенный главой региона Вениамином Кондратьевым и доработанный к обсуждению во втором чтении, присутствующим представил председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко. Как известно, до недавнего времени право получать субсидию имели только те животноводы, у которых наблюдалась динамика роста численности стада. Вместе с тем во время вспышек инфекционных заболеваний среди животных руководителям отраслевых предприятий, в том числе демонстрирующих высокие производственные показатели, в целях профилактики дальнейшей эпизоотии приходилось отправлять на убой немалое количество КРС.

Предложенными поправками предусмотрено оказание животноводам за счет краевого бюджета государственной поддержки в случае уменьшения численности поголовья коров, овец и коз в связи с проведением аграриями мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза крупного рогатого скота.

По итогам голосования депутаты одобрили законопроект во втором, окончательном чтении.

Говоря о значимости принятого решения для дальнейшего развития животноводства, руководитель Законодательного Собрания отметил, что за последние годы региональный агропром в данной отрасли добился немалых успехов. Об этом свидетельствуют постоянно растущие цифры по численности поголовья КРС, увеличение привесов и надоев.

— Сегодня нам очень важно удержать взятую высоту и двигаться дальше, наращивая объемы производства. Лейкоз — тяжелое заболевание, которое способно затормозить эти планы, и нам необходимо вести с ним беспощадную борьбу. Принимаемый закон внесен Губернатором с целью сохранить на должном уровне ветеринарное благополучие в крае, а также поддержать животноводов, вынужденных из-за опасного заболевания проводить сокращение стада,— подвел черту под обсуждением важного вопроса Юрий Бурлачко.

Земля — самое ценное

На сессии парламентарии внесли изменение в статью 12 прим. закона «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

По предложениям Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края уточнены предельные (максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйствам их деятельности.

Так, для целей животноводства максимальная площадь составит не более трехсот гектаров, для садоводства и виноградарства — не более тридцати гектаров, для осуществления иной сельскохозяйственной деятельности — не более пяти гектаров.

— Кубанская земля — это настоящее природное достояние, которое требует бережного к себе отношения. Установление предельного максимального размера выделяемых фермерам земельных участков основано на научном подходе и требованиях практики, призвано исключить вероятность нерационального использования земли,— подчеркнул руководитель ЗСК.

Фото: пресс-служба ЗСК

Поощряя лучших

Депутаты утвердили итоги конкурсов на звания лучшего совета (группы) и лучшего комитета Совета молодых депутатов (СМД) Краснодарского края по итогам 2022 года. Победители определены решением краевой комиссии. Общий призовой фонд — 22 миллиона рублей.

Среди советов (групп), созданных при представительных органах городских округов, победителем признан Совет молодых депутатов при Думе МО город-курорт Геленджик (он получит шесть миллионов рублей).

Среди советов (групп) при представительных органах муниципальных районов лучшим стал СМД Кореновского района. Премиальные средства пойдут на приобретение, установку или строительство комплексных спортивных и детских игровых площадок в данных муниципалитетах.

Лучшим также назван комитет Совета молодых депутатов по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам. Он будет награжден дипломом ЗСК.

На сессии было согласовано увеличение призового фонда краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» с 46 до 75 миллионов рублей. Как и прежде, каждое муниципальное образование будет представлено тремя финалистами. При этом размер дотации за первое место составит 852,3 тысячи рублей, за второе — 511,3 тысячи рублей, третье — 340,9 тысячи рублей.

Кроме того, было предложено увеличить в 2024 году призовой фонд конкурса уже до ста миллионов рублей. При этом уточнены условия его проведения и будет откорректирована методика распределения дотаций.

Председатель Законодательного Собрания, комментируя решение об увеличении призового фонда, назвал его обоснованным:

— Год за годом инфляционные процессы постепенно уменьшают его реальный размер. А мы хотим, чтобы каждая победа в конкурсе имела ощутимые последствия для ТОСов, добившихся успехов, их территорий. Она всегда является итогом напряженного труда всех жителей, и эти усилия должны иметь достойную награду. Пусть в лучших ТОСах наших муниципалитетов появляются нужные и полезные людям объекты — как напоминание о том, что сообща они могут делать свою повседневную жизнь лучше, удобнее и комфортнее.

В ходе пленарного заседания принят еще ряд решений, направленных на приведение краевой нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством, в том числе по упрощению порядка декларирования доходов и имущества региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими свою деятельность без отрыва от основного места работы. Сессионная повестка также включала постановления «О создании лесопаркового зеленого пояса города Анапы», «О создании лесопаркового зеленого пояса Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района» и «О внесении изменения в постановление „О создании лесопаркового зеленого пояса города Туапсе Туапсинского района”». Парламентарии обсудили, как в регионе выполняется постановление ЗСК «О развитии конного спорта в Краснодарском крае». Был принят ряд внутрикадровых решений.

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.