Курорты Кубани / 07-01-2023 09:52

Эксперты: В 2023 году турпоток на Кубани может вырасти на 20%

Туристический поток в Краснодарском крае может вырасти на 20% в 2023 году и достичь 20-21 млн туристов. В Крыму — на 100%, до 8 млн человек. Эксперты считают, что это произойдет в связи с возможным открытием аэропортов.

— В этом случае маятник турпотока качнется в эту сторону Тамани, Анапы и Крыма. Сейчас идет жуткий дисбаланс из-за единственного работающего аэропорта на побережье — в Сочи, и жители Сибири и Дальнего Востока не имеют никакой возможности попасть в Крым, Краснодар, Адыгею, Тамань, Анапу или Геленджик авиапутем. Сегодня эти направления не добирают туристов,

— цитирует РБК вице-президента Альянса туристических агентств России Алексана Мкртчяна.

Он добавляет, что сейчас туротрасль указанных городов существует за счет отдыхающих, которые живут в 1-1,5 тыс. км от них и имеют возможность добраться поездом или автомобилем. Трендом же минувшего года эксперт назвал повышение цен на услуги туротрасли, который продолжится и в нынешнем году.

— В прошлом году турагентства заработали на 20% больше, чем в 2021-м, хотя отправили людей примерно на 15% меньше,

— резюмировал вице-президент ассоциации.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.