Политика / 20-12-2022 13:21

«Единая Россия» подготовила законопроект, ограничивающий удалённую работу для граждан, покинувших страну

«Единая Россия» подготовила законопроект, вводящий ряд ограничений на удалённую работу налоговых нерезидентов. Об этом сообщил заместитель главы фракции единороссов в государственной думе Андрей Исаев. Как отметил депутат, перечень специальностей, попадающих под действие закона, будет определён правительством российской федерации.

«Мы подготовили версию [законопроекта], согласно которой не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей. Речь идет о перечне специальностей, который будет определен правительством РФ», — Цитирует Исаева ТАСС.

Также Исаев заверил, что новые нормы призваны не дискриминировать отдельные группы лиц, а обезопасить граждан. Так, замглавы единороссов отмечает, что сотрудники банковской сферы, работающие из-за рубежа и имеющие доступ к базам данных, могут представлять опасность, в том числе повышая риск похищения баз иностранными мошенниками.

Данный законопроект должен вносить изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Напомним, что налоговым нерезидентом считается человек, который пребывал на территории РФ менее 183 дней за 12 следующих друг за другом месяцев. В этот срок также входят выезды за границу для краткосрочного лечения, обучения или поездки, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Ранее против законодательного запрета на удалённую работу в сфере ИТ выступало Минцифры. По мнению министерства такие меры могут привести к снижению темпов развития цифровых платформ и ударить по их конкурентоспособности. При этом отдельно отмечается, что такая удалённая работа невозможна при работе с государственными контрактами.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.