Жизнь / 27-01-2023 09:51

Две трети жителей Краснодара поддержали самозапрет на выдачу кредитов

В Госдуму внесут законопроект, который позволит россиянам установить себе запрет на кредиты и займы. В соответствии с механизмом такой запрет или ограничение можно выставить на портале госуслуг, эти данные автоматически попадут в бюро кредитных историй. В итоге банки, которые запрашивают информацию в бюро, увидят выставленные ограничения на кредитование.

Цетробанк предложил ввести такой механизм еще летом, заявив, что это поможет в борьбе с мошенничеством. По задумке, ставить соответствующую отметку или отказываться от нее можно неограниченное количество раз. При этом взять кредит возможно через два дня после снятия галочки.

Как пояснили в Банке России, такой срок выбран, поскольку, когда у кого-либо есть «небольшой период охлаждения, то есть точка разрыва коммуникации» с мошенниками, он, как правило, понимает, что был обманут.

Инициативу одобрили 68% краснодарцев. Больше всего за запрет выступают мужчины, чем женщины (83% против 53%). При этом, чем старше люди, тем они больше одобряют инициативу: среди респондентов до 34 лет ее поддерживают 64%, а среди респондентов старше 45 — уже 70%.

Не поддерживают меры 9% жителей Краснодара. По их мнению, законопроект ограничивает финансовую свободу россиян. Они считают, что государству лучше сосредоточиться на повышении финансовой грамотности населения. Еще 23% населения города не определились с ответом, по данным Superjob.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.