Жизнь / 26-01-2023 15:58

Две трети краснодарцев поддерживают полный запрет электронных сигарет

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложение о полном запрете вейпов в стране. «Краснодарские известия» писали, что об этом думает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев.

На сегодняшний день доля пользователей вейпов среди никотинозависимых за четыре года выросла почти в два раза: в 2019 году 8% курили только вейпы, 12% — и электронные, и обычные сигареты, сейчас таковых 23 и 13% соответственно.

Между тем обычные жители Краснодара в большинстве своем поддерживают инициативу Володина. Запрет электронных сигарет в России поддерживают 63% краснодарцев, 17% выступают против.

Инициатива парламентариев направлена прежде всего на защиту здоровья молодого поколения, однако уровень ее поддержки среди респондентов моложе 34 лет низкий (47%). Чаще остальных же отнеслись с одобрением к идее запрета вейпов респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (70%).

Предложение о запрете продажи вейпов поддерживают 76% некурящих граждан и 60% курильщиков обычных сигарет. Ожидаемо инициатива не нашла поддержки у пользователей электронных сигарет: 42% против, каждый третий воздержался, за — всего 24%, по данным Superjob.

Напомним, накануне Кубань попала в тройку самых курящих регионов ЮФО России.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.