Общество / 10-02-2023 00:09

Дорогой благих дел

Начало года для депутатов означает самое главное: настало время в самом активном режиме реализовывать все построенные еще в 2022 году планы. Корреспондент «Кубани сегодня» рассказал о самых значимых результатах деятельности депутатов этой недели.

Защита прав ребенка

Первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова обратила внимание на громкий случай с отказом водителя маршрутного такси везти школьницу с ограниченными возможностями здоровья без наличных средств. Вопиющая ситуация произошла тридцатого января и вызвала широкий резонанс в социальных сетях, где мама девочки опубликовала эту историю. Ее дочь, которая учится в коррекционной школе, после окончания учебы села в маршрутку №1. Однако оказалось, что у водителя не работает платежный терминал. После требования оплаты наличными неравнодушные пассажиры маршрутки отдали деньги за ребенка, так как водитель довел школьницу до слез. Но на следующий день, когда ребенок снова сел в маршрутку, там оказался тот же водитель. К сожалению, и в этот раз ситуация не изменилась: мужчина опять с криком потребовал оплату проезда наличными средствами. Так как у ребенка не было с собой денег — была только карта, водитель выгнал девочку из транспорта и уехал. История закончилась тем, что школьница пересела в другой транспорт, где смогла расплатиться безналичным способом.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Андрею Маслову возбудить и расследовать уголовное дело по этому поводу. Не хотелось бы думать, что такие ситуации — норма, ведь любой ребенок, высаженный из транспорта, оказывается беззащитным в незнакомом месте. Безусловно, Галина Ермакова не оставила без внимания данный случай. В социальных сетях она пояснила, что, как только узнала об этой ситуации, сразу направила запросы в правоохранительные органы и органы исполнительной власти, отвечающие за организацию перевозок пассажиров общественным транспортом. Она также добавила, что на данный момент ожидает ответа от руководителей структур. По ее словам, хорошо, что данная ситуация не останется безнаказанной и будет уроком для всех водителей, которые позволяют подобные вещи в отношении пассажиров, и особенно — детей.

Взгляд молодежи на историю

Важная дата — восьмидесятая годовщина освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков — по-прежнему остается ключевой на повестке дня.

С девятого августа 1942 года по одиннадцатое февраля 1943 года длилась фашистская оккупация краевого центра. Эти шесть месяцев стали самыми страшными за всю историю города. Двенадцатого февраля 1943 года в результате решительной атаки бойцы Красной Армии освободили Краснодар от фашистов.

К восьмидесятилетию со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков прошли торжественные мероприятия, в образовательных учреждениях были объявлены различные конкурсы. В краснодарской школе №55 подвели итоги конкурса на лучшее сочинение, посвященное 80-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В своих сочинениях школьники написали о происходящих событиях в Краснодаре во время оккупации и героях, принявших участие в освобождении города. Конкурс был организован по инициативе депутата городской Думы Краснодара Марианны Крыловой. Она вручила грамоты и полезные для учебы подарки ученикам девятого класса, ставшим призерами.

Первое место в конкурсе заняла Арина Заричнюк. В сочинении она рассказала об участнике Великой Отечественной войны, почетном гражданине города Краснодара — Дмитрии Никитовиче Шлыкове, непосредственном участнике тех событий. Дмитрий Шлыков был не только почетным гостем этой школы, но и настоящим другом, наставником всех школьников, его имя присвоено одному из старших классов.

Полное погружение в тему конкурса вызвало у ребят много эмоций. При подготовке к сочинениям они проводили большую работу: искали информацию в архивах, читали письма блокадников, изучали документы. И конечно, не могли не поделиться своими впечатлениями от изученного. Ребята по очереди рассказывали о войне, тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших жителей, памятном дне освобождения города, радости и слезах счастья людей, когда солдаты ранним утром двенадцатого февраля 1943 года водрузили красное знамя в центре Краснодара.

— Мы всегда должны помнить тех героев, кто отдал жизнь за свою страну и за свой народ. Ведь именно из их больших подвигов и маленьких побед сложилась Великая Победа! Мы должны чтить память о них и делать всё для процветания нашей любимой Родины,— подчеркнула Марианна Крылова, обращаясь к учителям и ребятам.

После окончания торжественной части мероприятия присутствующие почтили минутой молчания павших за освобождение города.

Поддержим своих

С первого февраля на базе общественных приемных партии «Единая Россия» по всей стране в рамках проекта «Мастерская добрых дел» стартовала акция «Поддержим СВОих». Принять участие в ней может любой желающий, который хочет и готов помогать участникам спецоперации. Депутат городской Думы Краснодара, исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения «Единая Россия» Галина Глущенко вместе с членами Молодежного парламента Краснодара, учащимися ссузов присоединилась к этой акции. Участницы выполняли вышивки на полотенцах. С помощью такого жеста заботы и частички душевного тепла девушки хотели поздравить участников СВО с грядущим праздником — Днем защитника Отечества. У тех, кто до этого не занимался вышивкой, появилась возможность научиться этому в режиме реального времени, ведь мастер-класс для юных участниц провела председатель комитета политического совета по патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию граждан Инна Силенок.

Галина Глущенко отметила, что активные представительницы общественных объединений города еще могут присоединиться к акции. Например, свои подарки до пятнадцатого февраля можно передать в краснодарское местное отделение партии по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 53. Все они будут отправлены нашим бойцам на передовую.

Стройконтроль

Депутаты разных уровней провели мониторинг строительства детской поликлиники в микрорайоне Гидростроителей Краснодара, по ул. Писателя Знаменского. Отметим, что финансирование строительства осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения». Рабочая встреча прошла в рамках деятельности комитета Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. В мероприятии под руководством заместителя председателя ЗСК, председателя комитета Николая Петропавловского приняли участие депутат ЗСК Игорь Брагарник, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валерий Козлов, депутат городской Думы Краснодара Марианна Крылова и представители администрации города.

Участники выезда осмотрели место строительства, обсудили характеристики объекта, перечень выполненных работ, планируемый объем парковочных мест, вопросы благоустройства территории, а также расположение подразделений и необходимый для поликлиники перечень оборудования.

— Строительство детской поликлиники очень ждут жители Гидростроя. В микрорайоне построено уже несколько больших жилых комплексов, в новых домах проживает большое количество семей с детьми и еще одна детская поликлиника им просто жизненно необходима,— прокомментировала итоги объезда Марианна Крылова.

Реальное решение проблем

Прием граждан чуть ли не самый важный аспект работы депутатов. Ведь именно на личных встречах с жителями округов народные избранники могут узнавать из первых уст о существующих проблемах.

На приеме депутата городской Думы Краснодара по 17-му избирательному округу Павла Попова жители станицы Старокорсунской обратились с вопросом о подведении газа от межевой границы. Обращение граждан носит массовый характер, ведь на этой территории расположено тридцать три дома. Также были подняты проблемы ремонта дорог и освещения улиц станицы, вопросы благоустройства парковых зон, жилищно-коммунального хозяйства, а также транспортной доступности территорий, входящих в сельские округа. Павел Попов подчеркнул, что все запросы жителей взяты на его личный контроль. В первую очередь депутат уже подготовил запросы в различные департаменты города, чтобы полностью разобраться в сложившихся ситуациях. Жителей станицы, побывавших на приеме, будут держать в курсе решения вопросов.

Работа на месте

С локальными проблемами жители обратились к депутату городской Думы Краснодара по 27-му избирательному округу Эрику Арутюнову. Прием граждан прошел с участием заместителя главы администрации Калининского сельского округа Ирины Шевченко, начальника орготдела Калининского сельского округа Валерия Золотоверха, специалистов Территориального центра №27, руководителей ТОС, членов Молодежного парламента Краснодара.

Граждане обратились за помощью к депутату, чтобы он оказал содействие в переводе ребенка в другой детский сад. Эрик Арутюнов подчеркнул, что будет сделан соответствующий запрос. Некоторые запросы жителей были решены в оперативном порядке. Например, автолюбители рассказали, что на перекрестке улиц 40-летия Победы и Восточно-Кругликовской на дорожном полотне есть провал. По инициативе депутата ремонт дороги уже начался, а завершены работы будут, когда позволят погодные условия.

Жители домов по ул. Владислава Посадского, 28—32, попросили отремонтировать фонари. Соответствующее обращение от имени Эрика Арутюнова было направлено в МКУ «Горжилхоз».

Прием по-новому

Депутат городской Думы Краснодара Андрей Анашкин сообщил в социальных сетях об открытии новой светлой и уютной общественной приемной, расположенной по улице Евдокии Бершанской, 127.

— Уверен, что сама атмосфера приемной располагает не только к беседе, но и к ее результативности,— подчеркнул депутат.

Кстати, в новой приемной уже прошла первая встреча с избирателями. Она была посвящена отчету участковых отдела полиции Управления Министерства внутренних дел России по Краснодару перед жителями административного участка. В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов. На протяжении полутора часов обсуждались актуальные и важные для сегодняшнего дня вопросы, связанные с правопорядком и законностью, имущественной безопасностью и охраной общественного порядка. Как отметил Андрей Анашкин, встреча прошла в очень конструктивной обстановке, было задано много вопросов, ни один из которых не остался без ответа. Много внимания уделили самой острой проблеме современности — наркомании — и методам борьбы с ней. Депутат подчеркнул, что такие встречи-отчеты будут проводиться и в дальнейшем.

Подготовила Екатерина МАТВИЕНКО


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.