Общество / 09-12-2022 10:03

Для маленького Никиты Федорко собирают деньги на покупку дорогостоящего лекарства

В Краснодарском крае объявили сбор средств для покупки лекарства для трехлетнего Никиты Федорко. У него диагностирован первичный иммунодефицит. Для приобретения лекарства необходимо собрать 268 828 рублей.

Родители Никиты рассказали, что болезни у него пошли с семи месяцев. Мальчик постоянно кашлял, похудел, перестал лепетать и улыбаться. В год он тяжело переболел ветрянкой, с осложнениями, его даже поместили в реанимацию районной больницы.

Родители мальчика перепробовали множество противовирусных препаратов, однако ничего не помогает.  Врачи предположили сбой иммунной системы, и направили семью Федорко в московскую федеральную клинику, где Никите диагностировали первичный иммунодефицит и назначили пожизненно иммуноглобулин.

«Три года непрерывных болезней сына научили нас стойкости, и мы верим, что худшее позади! Никита уже ходит в детский сад, и надеемся, что он перерастет свои болезни и в семь лет пойдет в школу, как все дети» — рассказала мать ребенка Елена

В данный момент семья не может приобрести лекарство, поскольку оклады супругов скромные, а в семье двое дошколят.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Марина Нади отметила, что отказ от заместительной терапии может угрожать жизни ребенка. По словам специалиста, в данный момент рекомендованный врачами препарат отсутствует в государственной сети аптек и больнице. Однако прерывать лечение нельзя — это смертельно опасно для Никиты.

Подробнее о том, как помочь Никита Федорко, можно узнать на официальном сайте Русфонда.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.