Спорт / 27-10-2022 17:26

Директор Регионального центра спортивной подготовки по тхэквондо Анна Катренко рассказала о развитии этого вида спорта в регионе

В последние годы значительно возросла популярность тхэквондо в России вообще и на Кубани в частности. Удачно выступили россияне на Олимпиаде-2020 в Токио, где на фоне успехов в тхэквондо болельщики называли его народным спортом. Спортсмены из Краснодарского края регулярно занимают призовые места на международных и всероссийских соревнованиях.

О разнообразии видов тхэквондо, тонкостях этого боевого искусства рассказала Анна Катренко, директор Регионального центра спортивной подготовки по тхэквондо, мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер чемпионов мира, обладательница шестого дана черного пояса.

Не всем же вышивать крестиком!

— Анна Анатольевна, сколько времени тхэквондо развивается в Краснодарском крае?

— Уже больше четверти века. Я приехала в Краснодарский край в 1998 году, и оно уже развивалось несколько лет.

— В последние годы чувствуется всплеск популярности тхэквондо?

— Конечно, он есть. Это сам по себе достаточно молодой вид спорта, в таком случае результаты мы пожинаем постепенно. Ну а за почти тридцать лет можно успеть вырастить чемпионов. Вид спорта действительно набирает популярность. И даже не только потому, что он олимпийский, тхэквондо стало им, кстати, не так давно. Это ведь целое многоборье, где может себя найти каждый. Очень большое многообразие выбора! Есть формальные комплексы, специальные групповые упражнения, спарринги. И просто красивый, интересный, зрелищный вид спорта, за что его и любят.

Важно, что ты можешь научиться защищать себя и других, быть здоровым, гибким, сильным и красивым. При этом показывать и спортивные достижения. У нас такой вид спорта, что им можно потихоньку заниматься уже с раннего детства. Сначала дается базовая техника, потом годам к десяти мы переходим к технике спарринга.

— Как я понимаю, тхэквондо из тех видов единоборств, где занимаются довольно много девушек?

— Да. В данный момент девушек у нас чуть-чуть меньше половины. Это свидетельство того, насколько тхэквондо стало популярным. А если смотреть на наборы этого и прошлого годов, так девчонок вообще идет больше заниматься, чем мальчишек. Есть здесь какой-то перевертыш поколения.

— Мальчишек всегда тянет в единоборства, а вот что девушек привлекает в первую очередь?

— Разные девушки бывают. Но им, как правило, присущ боевой дух. Мне кажется, если мужчина крепче физически, то женщина всегда сильнее духом. На ее плечи многое ложится в жизни: воспитать и вырастить детей, дать им ума, при этом содержать дом и так далее. Любому физическому качеству, тактическому превосходству можно научить, а вот бойцовскому духу, к сожалению, научить трудно. Он должен в тебе быть. Если человек чего-то боится, то может себя пересилить, поработать над собой, позаниматься с тренером и психологом, но всё равно плюс будет у тех, кто духом силен изначально. Девочки, когда приходят заниматься, в основном называют похожие причины: я хочу себя защитить, мне нравится чувствовать себя защищенной. А потом занятия перерастают во что-то более спортивное. Сказать, что они становятся мужеподобными от таких занятий? Ни в коем случае! Тхэквондо — это великолепный вид спорта, где есть гибкость, грация, растяжка. Кроме того, можешь за себя постоять, владеешь замечательными приемами, которые редко где можно встретить. Это и боксерская техника рук, а такого количества ударов ногами, как в тхэквондо, ни в одном виде спорта нет, в том числе в карате и кикбоксинге. У нас их разнообразие великое.

Раньше ведь и футбол был сугубо мужским видом спорта, а сейчас развивается и женский. Есть тенденция, что девушек становится всё больше в дисциплинах, которыми раньше занимались только парни. Почему бы и нет? Не всем же вышивать крестиком!

На одной волне с родителями

— Есть в тхэквондо философия, присущая единоборствам?

— Конечно! Как ее может не быть в боевом искусстве?! Философия в том, что ты должен соблюдать пять принципов тхэквондо: честность, настойчивость, непоколебимость духа, самообладание и почтительность. Быть дисциплинированным и справедливым, уважать старших и младших, иметь самообладание и быть стрессоустойчивым, вести здоровый образ жизни, уметь защищать близкого человека, не наносить вреда окружающим, применяя свои знания и умения в качестве агрессии, нападения. Это философия в первую очередь тхэквондо как боевого искусства, а не вида спорта. Спорт — это только часть всего искусства, где создали некоторые правила, по ним и проводятся соревнования. Боевое же искусство — это путь длиною в жизнь. Пока вы занимаетесь, можете сказать: «Да, я боец!» Как только перестали заниматься, отрастили живот, живете только памятью, что могли когда-то делать, то вы уже не мастер и не боец. День без тренировки — потерянный день. Боевое искусство — это долгий жизненный путь, в котором с каждым годом набираешься мастерства, знаний, умений, мудрости.

— А кто это прививает детям? Тренер помогает постигать философию?

— Да. Если тренер не просто гонится за спортивными результатами, а ставит задачу воспитать настоящего человека, которым мог бы гордиться он сам, родители и страна, то он и прививает философию. Чемпионов на самом деле не так много — раз-два и обчелся. А вот хорошего человека воспитать в любом случае можно, пусть это трудный и долгий путь. Потом и тренеру будет чем гордиться. Не каждый из них на это идет и так думает, но я больше поддерживаю тех специалистов, которые занимаются и воспитанием детей в полной мере, а не только физическими навыками. Соревнования — явление непостоянное, каждый вид спорта имеет ограниченную по времени часть в жизни. А воспитать человека, который бы не сломился перед жизненными трудностями, научился отличать хулиганство от героизма, имел правильные представления, ценил родителей, чрезвычайно важно.

Мы в первую очередь прививаем детям мысль о том, что самый главный авторитет — это их мамы и папы. И параллельно точно так же работаем с родителями. На начальной стадии тренер видит ребенка три раза в неделю, потом с каждым годом всё больше и больше, но это всё равно только часа два в день. Можно за это время дать что-то полезное, но если в семье рассказывают и действуют совершенно противоположно, то получается конфликт интересов. Ребенок задается вопросом: почему в семье говорят так, а тренер иначе? Поэтому нам нужно быть на одной волне. Первые три-четыре года работа с родителями проходит даже больше, чем с детьми. Мы проводим родительские собрания, пишем в группы в мессенджерах определенные задания, поясняем каждый шаг, который делает тренер. Это воспитывает и дисциплинирует и спортсменов, и родителей. Тренер как путеводитель: если родители приводят ребенка, то должны доверять, что он сделает из него настоящего спортсмена и человека. И сами родители тоже, можно сказать, учатся вместе с детьми.

Сто тридцать человек в сборной России

— Сколько примерно человек занимаются в Краснодарском крае?

— Видов тхэквондо много разных. По моим оценкам, в общем около пяти тысяч человек — это достаточно большое количество. А сколько международных федераций, столько и видов. ВТФ — это олимпийская дисциплина. Также есть ИТФ, МФТ и ГТФ. Все являются официальными, находятся в едином реестре Министерства спорта России и развиваются на Кубани.

— В чем заключаются различия?

— В правилах соревнований. ВТФ — это больше работа ногами. Руки применяются только в корпус, в голову бить нельзя. В остальных видах руки используются как у боксеров, а ноги, повторю, как ни в одном другом виде спорта. А из спецзащиты лишь шлем, перчатки и футы на ногах. В олимпийском тхэквондо спортсмены надевают еще протекторы на грудь.

— Где находятся основные центры в крае?

— Олимпийское тхэквондо — Тихорецк, Сочи, Краснодар, Кропоткин. В Краснодаре есть некоторый дефицит тренерских кадров, достаточно мало спортивных баз, где можно тренироваться. В общеобразовательных школах нет места — у них всегда занято. В районах в этом плане дела обстоят проще. Сейчас спорт объединяют с образованием и существуют определенные нормативы Роспотребнадзора, где должны заниматься дети. В спортивной школе раньше можно было заниматься в цокольном этаже, а если становишься образовательным учреждением, уже нельзя, да и много других ограничений и требований. Получить образовательную лицензию очень сложно и долго. Но это не главное. Главное, что мы сумели подготовить много хороших спортсменов, которые вошли в состав сборной России,— 130 человек: ВТФ — тридцать шесть, МФТ — двадцать пять, ИТФ — одиннадцать, ГТФ — пятьдесят восемь. В МФТ, например, сильные школы в Армавире, Успенском районе, Горячем Ключе и Краснодаре.

— В августе прошла первая Спартакиада сильнейших спортсменов России. Первые медали сборная Краснодарского края выиграла именно в тхэквондо ВТФ.

— В Москве хорошо выступили наши ребята. Взяли три бронзы, там была очень высокая конкуренция. Обладателями медалей стали Дмитрий Артюхов, Юрий Кириченко и Виктория Кучина. После этого прошел чемпионат России в Нальчике. Там результаты несколько снизились. Было ребятам тяжело, потому что незадолго до этого чемпионата поменялись правила соревнований, в связи с этим спортсменам нужно менять тактику и технику, чтобы адаптироваться. К сожалению, немного не успели доработать. Если в прошлом году было две золотые медали у Кириченко и Артюхова, то сейчас только две бронзы — у Артема Гончаренко и Юрия Кириченко.

А первого ноября краевая команда уезжает на чемпионат и Первенство России по МФТ в Санкт-Петербург. Везем много народа, собираемся хорошо выступить. В МФТ мы в тройке лидеров в стране на протяжении пяти лет, а в прошлом и позапрошлом годах были и вовсе первыми. После чемпионата страны команда поедет на международные соревнования в Ташкент.

— Кто лидеры на Кубани в этом виде тхэквондо?

— Хачатур Торосянц — чемпион Европы. Назар Ребик — призер первенства Европы. Олег Барков — многократный чемпион России. На чемпионаты Европы, к сожалению, три года нас не пускают, в последнее время не удается там попробовать свои силы. Варвара Скляночникова — двукратная чемпионка России. Виктория Могилевская — абсолютная победительница первенства России по четырем видам программы. Есть талантливые юниоры: Алексей Ткаченко, Владимир Кофанов.

— В Краснодарском крае сколько соревнований проходит?

— По олимпийскому тхэквондо — чуть ли не каждый месяц во многих муниципалитетах. По неолимпийским видам — около трех-четырех соревнований ежегодно.

— Вы же и сами занимались тхэквондо, добились больших успехов. Чем вас оно привлекло вас?

— Да, уже 32 года я в этом виде. Я боец по жизни, адреналинозависимый человек, увлечения экстремальные люблю: скалолазание, горные лыжи и тому подобное. Мне нравится борьба над собой: когда преодолеваю трудности и чувствую, что получается, это приносит удовольствие. В тхэквондо я пришла довольно поздно по нынешним меркам. Тогда жила в Киргизии, не было разделений в тхэквондо, успела выступить на чемпионате СССР. Была первой в Киргизии девушкой, кто получил черный пояс, а сейчас единственная женщина в России, имеющая шестой дан черного пояса. В следующем году буду сдавать на седьмой дан. Женщин в мире всего четыре, кто его имеет.

— Расскажите о многоборьях в тхэквондо.

— Они все в неолимпийских видах. Разбивание досок — это силовой вид программы соревнований, спортсмены ломают доски разными ударами. Спецтехника: устанавливается доска — спортсмен в прыжке на высоте более двух метров ее разбивает. Формальные комплексы — это как будто бой с тенью, спортсмен демонстрирует свою технику ударов, блоков. Спарринг — когда соперники проводят поединок. Показательный спарринг — это когда спортсмены показывают приемы тхэквондо в паре, демонстрируя применение технических действий,— такой показательный номер получается. Все эти виды есть также и в командных соревнованиях, где выступают по шесть человек. В спарринге шесть на шесть спортсмены не делятся на весовые категории. И я скажу вам, не всегда выиграет тот, кто крупнее. Поэтому очень интересно смотреть!


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.