Общество / 11-04-2023 15:32

Девушкам-переселенцам с Донбасса и Украины помогают освоить новые профессии

С октября 2022 года на территории Кубани начала действовать программа «Своя Профессия», реализуемая университетом профессионального образования при поддержке Фонда президентских грантов. 

Участницам проекта предоставляют возможность пройти профориентационное тестирование и получить новую специальность по востребованным в регионе профессиям. Также для женщин предоставляются индивидуальные консультации с психологом и помощь при составлении и подаче резюме. А для тех, кто хочет открыть своё дело предусмотрены рекомендации по созданию бизнес-планов.

Как отмечают организаторы проекта, он оказался крайне востребован среди потенциальных участниц. За приблизительно полгода его существования на телефонную линию и в мессенджеры «Своей Профессии» обратилось более тысячи человек. Ещё 250 посетили профессиональные пробы, а 56 участниц уже освоили профессии и начали вести профессиональную деятельность. Также 35 женщин после освоения профессии задумались об открытии своего дела и начали прохождение курса по составлению бизнес-плана. 

Как отмечает директор Университета профессионального образования Иван Базин, часто у женщин, оказавшихся в России появлялись проблемы при трудоустройстве: зачастую образование вынужденных переселенцев оказывалось неактуально, либо сказывался недостаток необходимых для работы навыков. Проект «Своя профессия» помогает им освоить в том числе и современные профессии, такие как менеджер маркетплейсов, консультант по питанию или графический дизайнер. Кроме того, также женщины могут обучиться профессиям флориста или косметолога. Также Университет помогает будущим фрилансерам с поиском заказов. 

Сейчас обучение проходит 21 человек и ещё 50 вскоре приступят к учёбе.  

Проконсультироваться, записаться на программу или мастер-класс  можно по телефону горячей линии: 8-800-250-04-41.

Вся информацию о проекте — в группе «Заново» в социальной сети Вконтакте.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.