Общество / 16-03-2023 14:12

Депутаты ЗСК продолжат поддержку развития спорта на Кубани

В Кубанском парламенте обсудили перспективы развития спорта в крае. Отмечается, что депутаты и дальше продолжат оказывать поддержку развитию спорта. 

В рамках прошедшего рабочего выезда в Динской район в центре спортивных единоборств «Рубеж» парламентарии провели планерное заседание комитета по физкультуре и спорту.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, Кубань готовит высококлассных спортсменов, в том числе самбистов, коих в крае насчитывается 38 тысяч человек. И их количество продолжает расти. Это приводит к необходимости расширить строительство новых центров обучения данному виду спорта. К 2024 году жители всех муниципалитетов края должны иметь возможность посещать занятия по отечественному виду единоборств. Лишь за 2022 год на Кубани открылось уже 8 центров. Данный вопрос находится под постоянным контролем комитета физкультуры и спорта. 

В ходе заседания о перспективах развития самбо в крае также рассказал министр спорта Кубани Серафим Тимченко. Как отметил глава ведомства, в 43 муниципалитетах работает 149 тренеров-преподавателей, обучающих свыше 8,5 тысяч людей. В это же время в сборную России по самбо входят 37 кубанских спортсменов. Для дальнейшего развития в этом направлении министр предлагает продолжать совершенствовать необходимую инфраструктуру и спортзалы. Всего, на данный момент, на кубани функционируют уже 14 центров единоборств, а в состоянии стройки находятся ещё 16. Кроме того, завершено проектирование ещё 3-х центров, а ведётся — 6-и. Также 5 центров возводят на деньги частных инвесторов. 

Ещё в крае реализуется проект «Самбо в школу». На данный момент недостаток данного вида спорта в школах решают за счёт курсов повышения квалификации для учителей физкультуры. В настоящее время подготовку специалистов на Кубани осуществляет Кубанский университет физкультуры, спорта и туризма, а также Армавирский госпедуниверситет. 

Итогом заседания стало принятие резолюции, согласно которой минспорта края следует совершенствовать методы популяризации самбо. Также привлечь к распространению единоборств должны и представителей органов местного самоуправления. 

— Сегодня мы подводим промежуточные итоги нашей деятельности по развитию массового спорта и самбо, в частности. По этим показателям на Кубани наблюдается положительная динамика, а это, на мой взгляд, самое главное. Поэтому и есть уверенность в том, что при условии эффективного межведомственного взаимодействия все поставленные перед нами задачи будут выполнены­ – Резюмировал глава Заксобрания края. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.