Работа депутатов / 19-04-2023 14:23

Депутаты ЗСК проанализировали результаты деятельности ветеринарной службы

Депутаты Заксобрания Краснодарского края в ходе заседания парламентской комиссии по взаимодействию с органами исполнительной власти обсудили деятельность краевого департамента ветеринарии и его структурных подразделений. 

От данного ведомства напрямую зависит бесперебойное функционирование всей агропромышленности в крае, а также реализации политики импортозамещения в области животноводства. Как напомнил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, отрасль нуждается в поддержке и уделяемом ей внимании, так как благодаря ей возможно избежать распространения опасных инфекций, способных стать серьёзным ударом по АПК. 

По словам руководителя ветслужбы Романа Кривоноса, за 2022 год в крае животные получили 728 миллионов доз вакцин от различных заболеваний, в том числе сибирской язвы, гриппа и бешенства. Также ведомство проводило санитарную экспертизу продукции животноводства и кормов. Всего за аналогичный период было оздоровлено 327 очагов заражения, в том числе 310 очагов лейкоза крупного рогатого скота. 

Как отметил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, важным принципом работы краевого парламента является коллегиальность. Он уточнил, что департамент постоянно анализирует федеральное законодательство в вопросах ветеринарии и совместно определяет направления работы по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, уточнил, что одной из главных задач департамента стало пресечение ввоза в Краснодарский край некачественных продуктов животноводства, в связи с сезоном отпусков и последующего за ним роста объёмов ввозимого продовольствия.  

Роман Кривонос уточнил, что все службы переводятся в режим повышенной готовности. Кроме того, в крае продолжается работа 6-и охранно-карантинных постов и 72 мобильных групп, контролирующих ввоз продукции ненадлежащего качества в регион. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.