Культура / 25-05-2023 15:21

Депутаты ЗСК приняли изменения в краевой закон о памятниках истории и культуры  

На прошедшей 25 мая сессии ЗСК депутатами были рассмотрены внесения правок к региональному закону об объектах культурного наследия народов России. Народным избранникам законопроект представил председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. 

По словам парламентария внесение правок осуществляется для приведения законодательства Кубани в соответствие с федеральным. Таким образом, изменения смогут обеспечить наиболее четкое взаимодействие органов в работе по сохранению памятников истории на территории Краснодарского края. 

Когда закон официально вступит в силу, власти субъекта смогут участвовать в организации сохранения и популяризации объектов в федеральной или городской собственности, а также финансировать проведение нацеленных на это мероприятий из краевого бюджета. 


Законопроект был принят парламентариями сразу в двух чтениях.

Как отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко, Кубань имеет крайне богатую историю, уходящую ещё в античные времена, за это время регион населяло множество самых разных народов. 

—Находящиеся на нашей территории памятники истории и культуры – как современной эпохи, так и древних культур, – это наше общее достояние. В чьей бы собственности они ни находились, они должны быть сохранены. Их сохранение и популяризация должны быть общим делом, — подчеркнул глава краевого парламента. 

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что в администрации Мостовского района подвели итоги студенческой практики, организованной Заксобранием края. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.