ЖКХ / 22-06-2023 12:30

Депутаты ЗСК предоставили муниципалитетам возможность проверять безопасность использования газового оборудования

Депутатами ЗСК был принят законопроект, позволяющий ряду муниципалитетов Кубани самостоятельно проверять безопасность использования газового оборудования в многоквартирных домах. Подобная возможность предоставляется путём внесения правок к уже имеющемуся закону.

Подробностями о законопроекте с народными избранниками поделился председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. По его словам, данные меры принимаются в соответствии с изменениями к ФЗ «О газоснабжении в РФ» и жилищному кодексу РФ.

После принятия закона право на проведение проверок на предмет соблюдения юридическими и физическими лицами требований к безопасности использования внутридомового газового оборудования предоставляется госутарственной жилищной комиссии и органам местного самоуправления, наделённым отдельными полномочиями инспекции.

Закон был принят в двух чтениях.

Комментируя принятие документа председатель ЗСК Юрий Бурлачко заметил, что газоснабжение является вопросом не только комфорта, но также безусловного соблюдения правил безопасности в ходе эксплуатации со стороны потребителей и обслуживающих организаций.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что депутаты Заксобрания обеспечат поддержку для муниципалитетов с ценами на холодную воду выше средней по краю.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.