Экономика / 18-01-2023 17:52

Депутаты ЗСК посетили одну из крупнейших ферм Павловского района

18 января председатель законодательного собрания края Юрий Бурлачко, Председатель аграрного комитета Сергей Орленко и секретарь комитета Антон Толстопятов посетили Павловский район, дабы проконтролировать соблюдение краевого закона о животноводстве. В поездке парламентариев сопровождал глава Павловского района Борис Зуев. 

В Павловском районе сейчас свою деятельность ведут 8 крупных сельхозпредприятий, специализирующихся на животноводстве. Основными направлениями их деятельности являются производство молока, разведение свиней и мясное птицеводство. Также на территории муниципалитета работают 2 малых сельскохозяйственных предприятия, работающих в этой сфере и индивидуальные предприниматели. 

В ходе поездки председатель парламента напомнил, что данный район был выбран целью проверки, так как у него держится один из лучших показателей по производству питьевого молока. 

В крестьянском хозяйстве Татьяны Барсук — одном из крупнейших животноводческих предприятий района — парламентариям также подробно рассказали о выработке молока. Всего на молочной ферме содержится 684 головы крупного рогатого скота, из которых поголовье коров составляет 293 особи. В прошлом году предприятию удалось произвести более 2 тысяч тонн молока. 

Особенно важно то, что работа по уходу и дойке скота практически полностью автоматизирована — участие в процессе человека сведено к минимальным значениям. Даже оценка здоровья животных происходит с подключением компьютерной диагностики. 

Также депутаты посетили загон, в котором содержатся племенные телята, пока их не переведут к взрослым особям. 

Помимо этого Юрий Бурлачко отметил, что большинство целей, которые ставились при принятии закона о животноводстве, были достигнуты: поголовье крупного рогатого скота и дойного стада, ежегодно отрасль всё больше финансируется, растёт производство молока. Отдельно председатель краевого парламента отметил, что фермеры выходят на новый уровень развития хозяйств и оборудуют их самыми современными технологиями. Он также отметил, что продажа животноводческой продукции может поддержать стабильные доходы в агропромышленности края в условиях падения цен на зерно. По словам депутата, поддержка животноводческой отрасли — один из основных приоритетов законодательного собрания. 

Также в ходе поездки председатель ЗСК посетил и ряд объектов спортивной инфраструктуры, парковую зону в станице Новопетровской. В станице Павловской — главном поселении района — руководитель заксобрания побывал на ипподроме, одной из немногих организаций в России, имеющей право на проведение испытаний лошадей верховых пород. Важным является и то, что все эти объекты были созданы при активном участии КФХ Татьяны Барсук.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.