Жизнь / 16-01-2023 19:57

Депутаты ЗСК обсудили реализацию концессионных соглашений по модернизации систем теплоснабжения Кубани

Предполагается, что для реализации планов предстоит увеличить финансирование краевой госпрограммы по развитию топливно-энергетического комплекса на 150 млн рублей на период 2023-2024 года.

— Большинство объектов теплоснабжения находятся в собственности муниципалитетов. Имеющиеся котельные функционируют еще с 70-80 годов прошлого века, поэтому говорить об их максимальном КПД не приходится. Для обновления существующей сейчас инфраструктуры необходимо активизировать механизм заключения концессионных соглашений. Тем более на это нас ориентирует и соответствующее постановление губернатора Краснодарского края,

— сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Также он обозначил, что обеспечение теплоснабжения – одна из наиболее острых проблем в регионе.

Сейчас на территории Кубани функционируют 2801 котельная и 3320 километров теплотрасс. Средний износ инфраструктуры достаточно высок.

С 2020 года в Краснодарском крае заключили 19 концессионных соглашений – по инфраструктурным объектам в Горячем Ключе, Ейском, Успенском, Кущевском, Ленинградском, Славянском, Тихорецком, Мостовском, Новопокровском, Апшеронском и других районах. Еще 11 будут заключены в 2023 году.

Планируется, что в рамках действующих контрактов в течение 7-10 лет будут модернизированы 338 объектов.

— Несмотря на предпринимаемые меры, в крае пока сохраняется тенденция к общему «старению» основных фондов в теплоэнергетике. Существующие котельные и инженерные сети значительно уступают современным образцам и по энергоэффективности, и по экологичности, и по промышленной безопасности,

— сообщил заместитель председателя комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Иван Тутушкин.

Еще одна важная тема – тарифообразование. Юрий Бурлачко отметил, что с приходом нового концессионера нельзя допустить резкого «скачка» цен на теплоснабжение.

— Объем работ по дальнейшему развитию теплоэнергетики значителен, как и перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться. Активность муниципалитетов в данном направлении недостаточна. Профильному министерству  следует разработать дорожную карту, которая позволит поэтапно контролировать процесс модернизации оборудования котельных,

— подчеркнул председатель ЗСК.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.